Софья Каширская

помогите написать сочинение на тему "хочу и надо"

Роман Павлов

Сочинение для 7 класса на тему «Хочу и надо»

Все мы в жизни что-то хотим. Кто-то хочет новый велосипед на день рождения, кто-то собаку, кто-то хочет в будущем стать бизнесменом, ну а кто-то банально не вставать рано утром, а спать столько, сколько душа пожелает. Желания у всех разные, и их очень много. Практически каждый день мы чего-то хотим. Это могут быть несбыточные фантазии, а могут и вполне обыденные вещи. Тем не менее «хочу» - это то, чего нет на самом деле, это вещи или события, которых мы очень желаем.

Помимо такого заветного «хочу» , в нашей жизни присутствует приземленное слово «надо» . Утром надо рано вставать и идти - кому в школу, кому на работу. Надо мыть за собой посуду и убирать в комнате. Надо слушаться старших и помогать им, и т. д. «Надо» - это наши каждодневные обязанности, которые иногда выполнять не очень хочется.

Между «хочу» и «надо» - огромная пропасть. Мы не всегда можем получить то, что желаем. Но мы все должны к этому стремиться. Мне кажется, что для осуществления своей мечты нужно пройти через многие трудности, преодолеть препятствия и совершить кучу дел, которые «надо» совершить. Только выполняя свои обязанности, соблюдая правила, установленные обществом, мы сможем достичь заветной цели и сохранить при этом доброжелательные отношения с окружающими. Пока я всего лишь ученик 7-го класса, но у меня тоже имеются свои собственные желания. Я прекрасно понимаю, что для того, чтобы достигнуть желаемого, мне необходимо в настоящее время соблюдать некоторые правила, такие как, например, обучение в школе. И я знаю, мои желания так велики, что никакие трудности не смогут сломить мою волю.

Андрей Репин

слова "хочу и надо" часто ставят человека перед выбором. как поступить правильно? Как будет верно?
например, я хочу пойти гулять, но у меня не выполнено домашнее задание и в этом случае возникает слово "надо"...
И я становлюсь перед дилеммой; что же выбрать.. . Взвешиваю последствия, если я поддамся на свое "хочу" и пренебрегу выполнением домаш. задания. Я понимаю, что правильнее выбрать выполнение уроков. Слово "надо" в этом случае важнее.