Владимир Иванов

Шизофрения. Где требовать улучшения в препаратах?

У моей мамы диагноз прогрессирующая шизофрения. Несколько лет назад мы клали её в положенную больницу в областном центре, и там нам сказали, что лекарства, которые ей колют в нашем городе, давно устарели. А сейчас даже те устаревшие стали платными. Мама - инвалид первой группы. Из пенсии же у неё выделяется на медицину. Почему так? Но если потребуем вернуть деньги в пенсию ей, то потеряем бесплатные путевки раз в год в санаторий и так же, если совсем плохо, то опять в ту же больницу.

Куда обращать, чтобы просить о более лучших лекарствах?
Ей от настоящих лекарст становится очень плохо: тошнит, дёргает..

Анастасия Жбакова

Все диспансеры являются бюджетными организациями и лечение там бесплатное. Хорошие лекарства действительно очень дорогие и возможно их не дают на бесплатное обеспечение. Обратитесь в здравотдел по месту жительства для выяснения этого вопроса.

Оксана

К лечащему врачу-психиатру.