Эрадж

Как найти без вести пропавших участников ВОВ 1941-1945гг?

Николай Шемчук

Я тоже не нашла. Нашла только на каком-то сайте копию извещения, что пропал без вести.

Ко
Коля

обратиться в Центральный архив Вооруженных Сил, но это не всегда поможет, я так и не смогла найти

Lilian Stratulat

Записаться в поисковую группу, проводящую раскопки на местах боев. Второй вариант - рытье в архивах.

Михаил

Шансы ничтожны. Без вести пропавшие это все те, на которых донесение о потерях не поступало в МО.
Как правило донесение не писались, если дивизия попала в окружение. Документы уничтожались, поэтому донесение не могли написать, если, даже, дивизия и вышла из окружения. При этом, если дивизия нормально воевала до окружения, но донесения до окружения не писалось, то и погибшие, нормально похороненные до окружения тоже считаются пропавшими без вести. Обидно: ушли на войну и как в воду канули.
Попробуйте в расширенном поиске поставить галочки в графах "поименный список захоронений" и "поиск захоронений". Но беда в том, что в реестре захоронений не более 10% братских могил, да и перезахоронили не более 20 - 30% нормально захороненных в изначальных могилах.
Мы с братом нашли могилу своего отца. Год назад ездили. Председателю сельсовета показываем донесение и место, где покоятся останки отца и десятков других не перезахороненных (старожилы показали) . А он: "Ничего не знаю, давайте справку с ЦАМО" Правда мы обошлись: увековечили по месту гибели в райцентре.