Олег

млечник голубой в средней полосе вымерзает?

Илья

В средней полосе какого континента?: )
Если речь идет о Евразии, то, смею предположить, тут этого гостя из Восточного полушария ждут другие неприятности, отсутствие привычных симбиотичных растений и т. д.
В нашей средней полосе предостаточно других представителей славного семейства сыроежковых в роде млечниковых, как то:
Lactarius deliciosusРыжик, рыжик сосновый, рыжик настоящий, рыжик обыкновенный, рыжик деликатесный, рыжик боровой, рыжик благородный, рыжик осенний
Lactarius deterrimusРыжик еловый, еловик
Lactarius insulsusГруздь дубовый, рыжик дубовый
Lactarius repraesentaneusГруздь синеющий, груздь жёлтый синеющий, груздь золотисто-жёлтый лиловеющий, груздь собачий, груздь лиловеющий, груздь фиолетовый
Lactarius resimusГруздь настоящий, груздь белый, груздь сырой, белянка, груздь правский
Lactarius scrobiculatusГруздь жёлтый, подгруздь жёлтый, подскрёбыш, волнуха жёлтая
Все это - съедобные грибы первой категории, тогда, как млечник голубой - лишь хороший съедобный гриб.. .