Мария Сарапкина

Созревают ли семена голубой ели в средней полосе России, когда их лучше собирать?

Андрей Добров

Зимой созревают. Зимой и собирают. Можно и весной поискать под елями. Но обычно в это время они уже высыпаются.

Наталия Пахомова

Созревают к концу октября. В хозяйствах, обычно, заканчивают сбор шишек в феврале. Но если Вам нужно немного, то можно и позже - до того как они подсохнут и раскроются весной.

Ру
Руслан

И ещё момент. Далеко не у всех сеянцев будет голубая, материнская, окраска. Поэтому посейте побольше, про запас. И через 2-3 года уже явно будет видно какие голубые, а какие зелёные. Не нужные раздарите или продайте.