Александр Лебедев

Почему так много людей тут, которые пишут чушь, что Китай за всю историю ни одной войны не выиграл? Это же полная чушь

Почему то первым делом начинают с Вьетнама, хотя тот же Вьетнам был данником Китая 1000 лет назад. И Тайланд тоже. Тогда Китаю не позволили победить западные страны и СССР, которые вмешались в тот конфликт и под давлением международного общества КНР был вынужден уйти. Не забывайте, что и США там получили то же самое. И сегодня не 1978 год. У КНР совсем другая армия. Совершенная и боеспособная, не чета прежней.
Почему замалчивают тот факт, что в 1962 году войска НОАК разбили в клочья армию Индии на Гималаях? Что взяли Тибет, Восточный Туркестан, разбили Джунгарию в своё время. Почему так уверены, что это СССР спас КНР от гибели, если абсолютно очевидно, что у Японии в той войне не было шансов. В танках бы горючее закончилось, штыки и сабли затупились бы, пуль бы не досчитались и пусть погибло бы даже 200 миллионов китайцев, а война бы закончилась не в 1945 а в 1965, но Япония была обречена. Дальше побережья японцы и не продвинулись и не всё побережье взяли и что именно с территории Китая их выгнали именно китайцы и их смело можно называть победителями. Точнее соучастниками победителей. А как они самим США вломили на 38 паралелли и заставили янки просить о перемирии.
Были захвачены монголами? О да. Китай тогда был раздроблен. Но как закончили монголы? Сами попали под китайскую власть.

Кое кто тут так уверенно пишет о слабости китайского ЯО, наивно полагая, что китайские ракеты не эффективны и что их мало. Это ложь. У КНР не 200 ракет. Это данные 50 летней давности. С тех пор КНР скрывает информацию и количестве ЯО. Но по данным ЦРУ КНР уже больше 10 лет совершенствует и втихаря наращивает ядерные компоненты и сейчас располагает от 500-до 1000 ракет дальнего радиуса действия и с каждым годом всё наращивает и наращивает, а Россия и США всё сокращают и сокращают. ЯО среднего радиуса действия вообще нет ни у России ни у США, а вот у КНР оно есть. Порядка 3500 штук и если взять во внимание, что между Россией и КНР есть граница, то эти ракеты для России тоже являются стратегическими, а про их эффективность не стоит судить форумным хомячкам, которые и понятия об этом не имеют, зато вводят народ в заблуждение.
А я за свои слова отвечаю и их подтверждаю документально.
http://army-news.ru/2012/01/fenomen-voennoj-moshhi-kitaya-nedoocenyon/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Прежде чем отвечать, прочитайте текст под вопросом. Иначе ответ не правомерный.

Димка Маслов

никому тут нет дело до китая, узкоглазые ещё хуже чем даже русские

Алексей Фоменко

Насчет 3500 не соглашусь
Китай не любит воевать - у них своя доктрина и другие способы достижения мирового господства
Но в остальном согласен - в ближайщие 30-40 лет это мировой лидер во всех областях

Леонид Горюнов

Мой учитель воевал против китайцев в Манчжурии.. .
Фанаты страшнее японцев, он говорил...

Ел
Елена

жаль что 1937-45 годах японцы не добили желтомордых обезьян которые развелось по всему миру как тараканы и задают провокационные вопросы