Eleonora Strelina

История показывает, что Россия никогда не бывает готова, к глобальным войнам, однако, нет в истории, ни одной войны

а вам не кажется что когда россия таки была готова к глобальным войнам на неё просто ни кто не нападал, потому и нападали что была не готова. а когда была готова к глобальным войнам, было тихо и мирно.

Николай Жабко

ты никак не уймешься если бы не Россия, то пол-мира бы писю щас сосали у фашистов, запомните! ! НИКОМУ РОССИИЯ НЕ ОБЯЗАНА, мало сделано, не?

Александр Кузнецов

Россия никогда не была готова к войнам. даже к тем которые она сама начинала.. . поэтому в начале каждой войны она в начале отгребала пиздюлей и только потом, ценой неимоверных потерь побеждала. В результате в 20 веке Россия истребила свой генофонд и русский народ деградирует и вымирает.

Надежда

Все войны России были ею либо проиграны, либо победа оказывалась пирровой, пропагандистской.
1904-1905 гг. , Русско-японская война: уничтожение российского флота при Цусиме, падение Порт-Артура, унизительный Портсмутский мир, по которому Россия отдала южный Сахалин и все свои позиции в Маньчжурии.
1914-1918 гг. , Первая мировая война: катастрофическая череда разгромов русской армии, которая за исключением кратковременного Брусиловского прорыва, никакими успехами себя не зарекомендовала.
Около 3 миллионов российских солдат погибло, 2,5 миллиона попало в плен. Россия, представленная Совнаркомом, подписывает Брест-Литовский договор, теряя Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Украину (т. е. , львиную долю своих наиболее развитых индустриальных территорий) и Южный Кавказ.
1919-1920 гг. , Советско-польская война: общие потери советской стороны не известны, но только в результате поражения под Варшавой (август 1920) погибло 25 000 красноармейцев, 60 000 попало в польский плен, 45 000 было интернировано немцами.
Война закончилась подписанием Рижского договора, по которому советское (читай: российское) правительство теряло всю Западную Белоруссию и отказывалось от претензий на Западную Украину.
1979-1989 гг. , Афганская война: 15 000 (по некоторым оценкам, 26 000) советских солдат погибло, Советский Союз не смог достичь ни одной из поставленных в войне целей, в наиболее успешный период советские войска контролировали только около 15% территории Афганистана.
Пирровы победы России
В некоторых случаях русская армия формально одерживала победы. но цена этих побед и достигнутые результаты делали их больше похожими на поражения.
Разгром Наполеона
Наиболее престижным всегда считалось поражение Наполеона. Еще бы, ведь Наполеон был великим полководцем и государственным гением (по его Кодексу до сих пор живут демократичесие европейские страны) .
Между тем, у России с Францией не существовало ни геополитических, ни исторических, ни экономических проблем.
Наоборот, эти страны имели широкое поле для сотрудничества. Зачем же русским было воевать с Наполеоном?
Переход Суворова через Альпы - пример перевранной военно-политической глпости и авантюры возведенной в героизм. Выступившие в 1799 году из Северной Италии русские и австрийские войска под командованием фельдмаршала Александра Васильевича Суворова, участвовавшие в войне Второй коалиции, через Альпы в направлении Австрии.
В походе армия Суворова прошла с боями через Сен-Готард и Чёртов мост и совершила переход из долины Рёйса в Мутенскую долину, где попала в окружение. Однако в сражении в Мутенской долине русская армия вышла из окружения, после чего совершила переход через заснеженный труднодоступный перевал Рингенкопф (Паникс) , откуда через город Кур направилась в сторону России. Цель похода — разгром французских войск в Швейцарии — достигнута не была.
Ответ очень простой: эта война была нужна Британии, которая стремилась уничтожить Французскую Республику. За каждые сто тысяч солдат континентальных войск Британия платила России огромную сумму в 1 250 000 фунтов стерлингов, послала в Россию по ленд-лизу 150 000 ружей (в России ведь, как обычно, только лес и пеньку могли конструировать) и военных специалистов, списала русские кредиты (в том числе огромный голландский заем в 87 млн. гульденов) , что, для неспособного к эффективному экономическому развитию крепостнического режима, было весьма «кстати»...
Полный текст : http://ehorussia.com/new/node/9725