Оляля Bd.d/s

Сколько Россия проиграла войн за свою историю?

Дмитрий Струнков

Смоленскую 1632-4
Русско-японскую 1903-5
Крымскую 1853-6
Ливонскую еще при Иване Грозном, хотя по сути это было формирование страны
Про монголов трудно говорить поскольку Россия тогда даже до Волги не доходила тогда и по сути монголы воевали с каждым княжеством по очереди.

Турдукулов Медетбек

Россия не победима

Марина Юдина

Очень немного... Нашествие Орды, польское вторжение во времена смутного времени, Русско-Японскую в начале Ххвека ...и наверное все... Но самое страшное поражение в России произошло когда ее захватили жидобольшевики и первые годы советской власти унчтожили 20 млн. русских людей. потом еще Сталин добавил потом Великая Война где на каждого убитого немца пришлось 4 советских солдата еще в Финскую войну нельзя назвать победой т. к. фины не дали себя в обиду по причине того что Финляндией в то время руководил бывший царский генерал Манергейм который получил хорошее военное образование еще в Российской Империи. Развал Союза это тоже поражение но уже в "холодной войне" первая чеченская тоже просрана благодаря праституцкому генералу Лебедю...

Yy
Yyyyyy

ЗА 250 ЛЕТ СУЩЕСТВОВАНИЯ РУССКОЙ РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ ИЗ 392 СРАЖЕНИЙ, КОТОРЫЕ ОНА ДАЛА ШВЕДАМ, ФРАНЦУЗАМ, НЕМЦАМ, ТУРКАМ, ПОЛЯКАМ, ТАТАРАМ, ФИННАМ, КАВКАЗЦАМ, ЯПОНЦАМ, КИТАЙЦАМ, АВСТРИЙЦАМ, ВЕНГРАМ, АНГЛИЧАНАМ, ИТАЛЬЯНЦАМ, СРЕДНЕАЗИАТАМ - 279 БЫЛО ВЫИГРАНО РУССКИМИ ВОЙСКАМИ. ПРОИГРАНО 113 СРАЖЕНИЙ.

ПРОИГРАННЫХ ВОЙН МОЖНО НАЗВАТЬ ТРИ ИЗ ТРИДЦАТИ ЧЕТЫРЁХ:
1. КРЫМСКАЯ
2. РУССКО-ЯПОНСКАЯ
3. СОВЕТСКО-ПОЛЬСКАЯ 1920 ГОДА.

Вообще-то проиграна и первая мировая, но помогла Антанта, продолжившая войну с Германией и победившая её.
Пиррова победа СССР в войне с Финляндией - из трёх сражений выиграно одно и потери советских войск несравнимо выше чем потери финнов.

Список войн России

Юра Ракитин

Ливонская война (1558-1583)
Русско-польская война (1609-1618
Русско-шведская война (1610-1617)
Русско-шведская война (1656-1658)
Русско-турецкая война (1710—1713)
Русско-прусско-французская война (1806-1807)
Крымская война (1853-1856)
Русско-японская война (1904-1905)
Первая мировая (1914-1918)
Советско-польская война (1919-1921)
Советско-финская война 1939-1940 годов
Афганская война (1979-1989)
Холодную и Чеченскую.
Даунбасскую (За новороссию из 8-и областей.)

Александр Жирнаков

Я думаю проиграла войну информационную в 1991 году! Путин поправит эту ситуацию! Больше никаких !

Татьяна Локтионова

Глупый вопрос, и ответы глупые такие же! Военную статистику посмотри!

Андрей Добров

Да довольно много, штук двадцать наберётся, но это ничто по сравнению с тем, сколько выиграла

Ринат Фаткуллин

Россия проиграла все войны начиная с Крымской войны и далее

Сергей Винс

Россия непобедима.

Миша Синельщиков

Всю историю и не вспонить. . .но монголототары разог победили.. . и кажись все.. . дальше не знаю

Дмитрий Бурабаев

Почему те, кто говорит, что Россия агрессор не приводят ни одного факта, ни одного подтверждения своим домыслам, а те, кто говорит о России как о государстве, которое отстаивало свои интересы,
завоевание Поволжья, Сибири, Кавказа, Средней Азии и радикальная русификация этих народов