Марина Федотова

Чья подпись от имени Сов. правительства стоит на Брестском мирном договоре 1918 г.?

Нет, не Троцкого

Александр

наскока помню историю за 10-й класс, главой делегации был троцкий... стал быть, его.

Владимир Дмитриев

Чья бы подпись там не стояла, но подписан он был по директиве Ульянова (Ленина)
а Троцкий какраз наотрез отказывался поставить свою подпись
вот что пишет история
После того, как решение о принятии мира на германских условиях было принято ЦК РСДРП (б) , и затем проведено через ВЦИК, встал вопрос о новом составе делегации. Как отмечает Ричард Пайпс, никто из большевистских лидеров не горел желанием войти в историю, поставив свою подпись на позорном для России договоре. Троцкий к этому времени уже подал в отставку с поста наркоминдела, Сокольников Г. Я. предлагает кандидатуру Зиновьева Г. Е. Однако, Зиновьев от подобной «чести» отказался, предложив в ответ кандидатуру самого Сокольникова; Сокольников также отказывается, пообещав в случае такого назначения выйти из состава ЦК. Также наотрез отказался и Иоффе А. А.

После долгих переговоров Сокольников всё же согласился возглавить советскую делегацию, новый состав которой принял следующий вид: Сокольников Г. Я. , Петровский Л. М. , Чичерин Г. В. , Карахан Г. И. [25] и группа из 8 консультантов (среди них бывший ранее председателем делегации Иоффе А. А.) . Делегация прибыла в Брест-Литовск 1 марта, и через два дня безо всяких обсуждений подписала договор.

На
Наталья

Ставленника США и врага русского народа Троцкого

??
??? ?

Троцкого

Максим Мухамедзянов

Сокольников Г. Я. - глава делегации.