Мринок

Давайте поговорим о кофе. Пьете ли вы кофе? Мифы и факты

Сейчас кофе популярен как никогда. В нашем городе (Харькове) кофейни сплошь и рядом, во всем кафе и ресторанах в первую очередь рекламируют кофе. Кофе автоматы по 4-5 автомата на 20-30 метров площади, иногда даже друг возле друга 3 разных конкурентных автомата, в ВУЗах и там уже они. А сколько домов кофе, не перечесть. В переходах метро, на остановках, кофе-автомобили (доставка по городу, передвижная кофейня) , в супермаркетах, отделы, в торговых центрах, где Вам заварят кофе из различных стран и по различным ценам. Ну это наверное положительная сторона, а вот давайте обсудим негативную, та что якобы вредит здоровью.
Миф 1-й. Кофе вымывает кальций и организма.
Так ли это? А как же люди, которые начинают день с чашечки кофе? И закончить этот же день могут тем же. Как они еще живут на свете этом? Знаю куда больше случаев, когда люди ломают кости не употребляя кофе вообще.. Что вы скажите по этому поводу?
Миф 2-й. Кофе вредит сердцу. А как же страны, где выращивают кофе? Причем некоторые из них, довольно слаборазвиты, где в рационе преобладает кофе, нежели те же продукты содержащие кальций и прочие микроэлементы, поддерживающие здоровье сердца.
Миф 3-й. Кофе повышает давление. Не знаю у кого как, но у меня хронически низкое давление. Зачастую 90\60 и даже после чашки кофе оно не меняется. .
Миф 4-й В кофе много кофеина. Специалисты говорят, что в чае, его не меньше, а даже больше. Люди боящиеся за свое здоровью предпочитают чай, пренебрегая кофе. Что бы сохранить сердце и т. д.. .
Миф 5-й. Кофе вызывает целлюлит ( у женщин) . С эти я наверное буду спорить больше всего. . И буду права, если скажу, что это не так. Возьму для примера пару человек из моего круга, это моя мама и моя подруга. У мамы есть целлюлит, она кофе не пьет, питается так же, как и моя подруга, те же продукты. А вот подруга кофе очень любит, пье даже растворимый, лишний вес тоже имеет, но целлюлита ВООБЩЕ нет. Так что с уверенностью могу сказать, кофе на целлюлит не влияет, а может и влияет, но в очень малой степени. Что вы думаете по этому поводу?
Миф 6-й. Если выпьешь кофе, не заснешь. Не знаю кому как, а у меня все с точность наоборот. Выпив чашку очень крепкого кофе, я засыпаю. С чем это связанно, не знаю. А у вас как?
Это был список самых распространенных мифов, а может и фактов. Над точными ответами очень много споров. Как правило информация из интернета. .
А вы пьете кофе? Как часто? Какой кофе и как готовите? Жалуетесь ли на недостаток кальция и проблемы с сердцем?
Приведите еще некоторые факты или мифы, если я о них забыла упомянуть

Екатерина

Пью постонно не первый год Мифы запреты противопоказания мен не интересуют ибо-жизнь одна и если мне хочется кофе- его выпью и плевать на последствия

Елена Сизинцева

О кофе можно говорить бесконечно) И вредно и полезно одновременно) Пила. Пью. И буду пить! ) "Если кофе яд, то исключительно медленно действующий, поскольку сам я умираю от него более полувека".
Вольтер

Дмитрий Гаврилов

Поскольку я кофеманка с огромным стажем, то не держу дома растворимый кофе вообще, только натуральный. И еще у меня дома всегда должны быть сливки, коньяк, корица, кардамон, гвоздика, апельсиновая цедра (лимонную не люблю) - когда просто четный надоедает.
Иногда, из ностальгии, варю себе цикорий или ячменный

Дмитрий Хрюстов

Прям щас пью какую-то растворимую кофеподобную гадость, и мне плевать кто что говорит.

Иван Захаров

Жить вообще вредно.
1 чашку хорошего кофе (НЕ растворимого) утречком -не вредно а полезно.
Больше я не хочу-не надо мне.
А если тоннами кефир или любой другой продукт употреблять-тоже вредно будет.
Так что все хорошо в меру. И если организм просит-почему бы его не порадовать: )
И кстати, есть такая байка про короля швеции, как он определил, что страна будет пить-чай или кофе-это когда 2 братьев приговоренных к пожизненному поили одного чаем другого кофе.
В итоге "чай" прожил 80 лет, а "кофе"-82,вот с тех пор швеция кофейная страна... как-то так....

Алёна Алешкина

Чаще пьем растворимый. Но нам подарили натуральный венский молотый кофе -варили и пили его с удовольствием. а сегодня утром варила молотый кофе из Испании. Тоже очень вкусно.

Дмитрий

ниасилила
пью каждый день, в основном завариваю во френч-прессе, предпочитаю Старбакс и Лаваццу

Лена Шаймардянова

Здравствуйте!
С недавних пор, с большим удовольствием пьем с супругой кофе, который готовлю в турке. Мне очень нравиться и вкус и процесс приготовления кофе. К сожалению, получается готовить кофе только на выходных.
А что касаемо мифов, легенд, теорий, то я думаю, каждый ученый (а их сегодня очень много) считает должным быть продуктивным и находят и мифы и легенды о вреде и пользе кофе. Наши деетологи (коих ни сколько не меньше, а даже значительно больше ученых) так же считают и выводят свое мнение в разряд чуть ли не обязательных.
Поэтому, я собираюсь и дальше пить кофе и получать от этого удовольствия, поменьше забивая голову всякой ерундой, лучше забивать ее различными способами подготовки, приготовления, употребления замечательного продукта.
С уважением!

Денис Шмаглиенко

Дома пью исключительно по выходным. У меня кофемашина - варю чашечку эспрессо и поглощаю со сливками или ликером Бейлис (добавляю прямо в чашку) . На неделе пью только в кофейне, если есть случай загляднуть туда с коллегой или подружкой
Из фактов вспомнила: от кофе темнеет зубная эмаль

Мария Мальнева

свежезаваренный с корицей и кардамоном, без него не проснусь!