Татьяна Заборова

Сколько человек убил Сталин лично?

В некоторых кругах принято говорить что Сталин убил 10 - 20 - 30 - 40 - 50 млн. человек, в зависимости от фантазии говорящих и пишущих. Интересует вопрос - Сколько человек убил Сталин ЛИЧНО и СОБСТВЕННОРУЧНО? Без болтовни про организованный им террор.

Маруся Михайлова

что зачем и почему. .
Репрессии. Вопрос о репрессиях имеет принципиальное значение для понимания, как истории формирования русского коммунизма, так и его сущности как социального строя. В них произошло совпадение факторов различного рода, связанных не только с сущностью коммунистического социального строя, но и с конкретными историческими условиями, а также с природными условиями России, её историческими традициями и характером наличного человеческого материала. Была мировая война. Рухнула царская империя, причем — коммунисты в этом были меньше всего повинны. Произошла революция. В стране дезорганизация, разруха, голод, нищета, расцвет преступности. Новая революция, на сей раз — социалистическая. Гражданская война, интервенция, восстания. Никакая власть не смогла бы установить элементарный общественный порядок без массовых репрессий. Само формирование нового общественного строя сопровождалось буквально оргией преступности во всех сферах общества, во всех регионах страны, на всех уровнях формирующейся иерархии, включая сами органы власти, управления и наказания. Коммунизм входил в жизнь как освобождение, но освобождение не только от пут старого строя, но и освобождение масс людей от элементарных сдерживающих факторов. Халтура, очковтирательство, воровство, коррупция, пьянство, злоупотребления служебным положением и т. п. , процветавшие и в дореволюционное время, превращались буквально в нормы всеобщего образа жизни россиян (теперь советских людей) . Партийные организации, комсомол, коллективы, пропаганда, органы воспитания и т. д. прилагали титанические усилия к тому, чтобы помешать этому. И они действительно многого добивались. Но они были бессильны без органов наказания. Сталинская система массовых репрессий вырастала как самозащитная мера нового общества от рожденной совокупностью обстоятельств эпидемии преступности. Она становилась постоянно действующим фактором нового общества, необходимым элементом его самосохранения.

а теперь о тех заключённых. .

Старые колымчане до сих пор с содроганием вспоминают всплеск преступлений, связанный с большой амнистией 53-го года
начительная часть "населения" колымских лагерей буквально наводнила Магадан и трассовские поселки, катастрофически увеличивая в них число краж, грабежей, убийств. Нашу квартиру в колымском поселке Нексикан грабили трижды. Выносили все, вплоть до моих детских распашонок и бочки с квашенной капустой. Мать, работавшая химиком-лаборантом, в качестве оружия самозащиты постоянно носила в кармане пробирку с серной кислотой. Улицы поселков с наступлением темноты пустели, а трассовские шофера не останавливали своих машин даже при виде лежащего на дороге человека - слишком велика была опасность налететь на нож уголовника.

В пятьдесят пятом мимо окон магаданской гостиницы, где мы тогда жили, почти ежедневно в сторону старого марчеканского кладбища двигались похоронные процессии. На крышках гробов зачастую лежали милицейские фуражки: далеко не у всех "вышедших в отпуск" подонков он к тому времени закончился, да и побеги из лагерей были не редкостью. Отыщет ли кто сегодня на том кладбище могилы погибших от рук бандитов милиционеров?
подробнее здесь. . http://stalinism.narod.ru/docs/repress/pamiat.htm

А это как жили эти заключённые в гулаге... на сколько я вижу... они жили лучше чем сам народ
В общем смотрим Заключённые ГУЛАГа и их быт на фотографиях
http://cccp.forblabla.com/blog/45265417099/Zaklyuchyonnyie-GULAGa-i-ih-byit-na-fotografiyah?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43516603936&bpid=43516603936

Дмитрий Хрюстов

много он до революции был бандитом гопником грабил насиловал

Его Сиятельство Граф Аверкин

Сталин каждую ночь казни подписывал как семечки грыз

Андрей Абакумов

Лично никого. Вором был а не убийцей. А если считать репрессии и ВОВ, то около 30 млн точно он собственной рукой подписал

Begench Rejepov

3х полицаев, при ограбления банка в городе БАКУ.

Айжан Тыныбаева

За то поряк был!!! А не как сейчас!!! Сейчас он бы расстрелял пару сотен чиновников и в стране воцарился бы порядок!!! Никакой коррупции !!!Просто боялись бы брать, а не как сейчас! (((

Ан
Анастасия

Миллиард же:))

Ну сталин был терористом, достоверных данных уже врят ли найти можногдето думаю мерять можно сотнями

ti
tinik12

Вы путаете с Петром I. Вот тот ЛИЧНО пытал - бояр- предателей- воров и коррупционеров, и на дыбу поднимал, и огнём жёг. Некоторые традиции прошлого уходят. Хотя у них и сейчас немало сторонников.

Андрей Полтавский

Тема для изучения! Но он убивал не только огнестрельным оружием, иногда-словом, иногда-взглядом, иногда-подписью...

Сергей Ямщиков

Об этом история умалчивает

Алексей Мартыненко

100 500 Врагов народа

Анна Коршунова

Лично - НИ ОДНОГО!

Не в пример прабабке Удальцова, утопившей Крым в крови и принимавшей ЛИЧНОЕ участие как в расстрелах, так и утоплении в баржах.

И не в пример "доброму дедушке Ленину", славшему циркуляры "вешать всех, кто крестится", "брать заложников и расстреливать" - ТАКИХ ПРИКАЗОВ НЕ ОТДАВАЛ.

Иван Иванович

Это для тебя болтовня, а для вменяемых людей это факты.

Ahmed

Царь Петр 300 голов отсек собственноручно, и правильно, имел право! коррупционерам челюсти ломал кулаком . Дядюшку Сэма, наверное, отметелил бы как куклу тряпичную . Сталин был жёсток, но справедлив! многих палачей русского народа, как окреп, так ликвидировал . Спасибо, ему за это !

Олег Харченко

Думаю человек 20 точно