Карина Морозова

какое воплощение носила народная мудрость в произведениях устного творчества. ответьте плиз

Св
Светлана

опираясь на героев, учит любить свою страну.. .

МУДРОСТЬ Всю мудрость вековую\ Дарят истоки нам -\ И искренность живую, \ И преданность друзьям. Анатолий Вулах Истоки

мудрость Ей бы мудростью страх заменить —\ В полутемный овраг не ходить, \ И врагов своих кнут\ Против них обернуть, \ Западню против них обратить! Заира Аминова Ruslit.de СТРАХ

мудрость Кых и Рапах думали, что они мудры \ и никогда не поссорятся, \ блюдя свои интересы. \ Но поссорились Кых и Рапах, \ разодрали друг другу жесткие груди, \ кровь обагрила их \ драгоценные черные перья, \ а кто кого убил, я не знаю. \ Мы, ракетные инженеры, \ подвергаемся ныне обращению столь дурному, \ что стремительно возрастает объем пространства, \ где наших интересов нет. Владимир Захаров 2002 ОСЕННЯЯ ЭЛЕГИЯ

мудрость Мы - познавшие мудрость и смелость, \ разглядевшие новую завязь. \ Все свершится, чего нам хотелось, \ Все, о чем мы и грезить боялись, - Виктория Измайлова "Заповедник". Номер 41 (март 2003) Если только и вправду напрасно

мудрость Той мудростью, что проста\ И лезет сама на уста.. \ Да мудрость ли это вот\ Изречь, что, мол, все пройдет, \ Что все лишь одна суета, \ Что все только ветра тщета, \ Что вправо — забвение ждет, \ Что влево поедешь — не мед.. \ А выход один: ВПЕРЕД? ! Николай Никонов 2002

мудрость Ты - мудрость: искупивший грех, \ Ты снова встал превыше всех, \ Хоть был хулимым громко; \ Путей Израилевых свет, \ Во всех речах твоих – завет\ И мудрость для потомка. Крситофер Смарт. Перевод Е. Витковского ПЕСНЬ ДАВИДУ
МУДРОСТЬ А нищий старец — как он мудр! Пир дли души — беседа с ним, Из чаши святости своей он и пророков напоит. Джами. Перевод С. Северцева

мудрость Воду с травой и медузами, \ чтоб в живительной влаге жила\ Многотомная мудрость\ В маске и ластах своих\ проплываю вдоль полки подводной\ Вновь я спокоен и тих\ в толще стихии свободной\ За зеленой стеклянной стеной\ В царстве русалочьем Сергей Стратановский 1982-87

мудрость Воистину нельзя стать мудрым, \ Пока не cможешь ты познать \ Тот мрак - неотвратимый судный, \ небытия безмолвный знак. В ТУМАНЕ ГЕРМАН ГЕССЕ Перевод В. Маринина

мудрость Вот что мне снилось ночью. \ Ничто не может сломить\ Ничто не может сломить\ Постигшего древнюю мудрость: \ Карин Бойе. Перевод А. Щеглова

мудрость Граф Калиостро, розенкрейцер, \ Наимудрейший из людей! \ Единственный из европейцев, \ Алхимик, маг и чародей! ! Николай Агнивцев ГРАФ КАЛИОСТРО

мудрость Двух юных слышу разговор\Намеков полный мудрецов: \Есть числа, а без них есть мудрость вздор\О свете споры трех слепцов. Велимир Хлебников 1912 Двух юных слышу разговор

мудрость Думали о том, \как превратить бревно в дерево. Тогда третий гном (председатель гномов), \мудрый, как дебри, \(мудростью веков пропах) \поставил бревно на попа \и приказал: \- Это дерево. \Тогда остальные 13 гномов \облегченно завосклицали: \- Какое замечательное дерево! \Настоящее зеленой насаждение! \Уж не фруктовое ли оно? Виктор Соснора Две осенних сказки

Мудрость И весть о нем, о мудрости ребенка, \Росла и ширилась в людской молве, \Как будто солнце брызнуло в потемках\Лучами золотыми по Литве. \Текли о нем легенды и сказанья, - \Всех покоряли юные лета, \Глубокомысленных очей сиянье, \И детских уст святая простота. Евгений Шкляр. 1927-1929 Илья, гаон виленский. Поэма о прославленном Илье - Гаоне Виленском \ Памяти незабвенной матери, Любовь-Рашели Шкляр-Вилинской.

мудрость Как нужно мудрость сохранить, \ Когда так хочется взбеситься. \ Не разорвать рассудка нить\ И в циника не превратиться. Елена СОСНОВСКАЯ "ДЕНЬ и НОЧЬ" N 9-10 2005г. Как сложно радость сохранить