Ксения Лучкова

декретный отпуск по уходу за реб. до 1,5 лет

находясь в декретном, отпуску по уходу за реб. до 1,5 лет у одного работодателя хочу устроиться на другую работу. Как быть с трудовой книжкой?

Stas Dergachev

А зачем выходить на другое место работы? У вас есть право в любое время выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня ( например, 7-ми часовой рабочий день) и работодатель не вправе отказать (ст. 256 ТК РФ) при этом будете получать з/плату пропорционально отработанному времени+пособие по уходу за ребенком. Если вы желаете работать у другого работодателя с сохранением выплаты пособия в размере 40% от ср. заработка, то можете устроиться на другую работу на условиях совместительства не более чем на 0,5 ставки При этом трудовая книжка остается на основном месте работы и при вашем желании запись о работе по совместительству будет внесена сотрудником ОК по основному месту работы на основании приказа о приеме на работу на условиях совместительства.

Яна Журавлева

Заведите новую, пусть будет вторая на всякий случай.

Станислав Горяев

устройтесь по совместительству, для этого трудовая книжка не нужна