Наталья Ушаткина

Виды социального статуса. 2 примера

Евгений

Все социальные статусы можно разделить на два вида.
Приписанный или предписанный социальный статус человека – это положение в обществе, которое он занял по факту своего рождения (где родился, к какому социальному слою принадлежит семья и так далее) . Изменить предписанный социальный статус человек не в состоянии.

И второй вид – это достигаемый социальный статус человека или положение в обществе, которое личность приобрела благодаря своим способностям и задаткам в процессе достижения поставленных целей. Например, женщина – это предписанный социальный статус человека, а жена – достигаемый.
В современном обществе важнейшими считаются следующие статусы: образование, доход, престижность профессии и принадлежность к тому или иному этносу. Для человека важно, чтобы эти его социальные статусы находились в равновесии. Например, человек, получивший хорошее образование, но не имеющий соответствующей ему работы и доходов, скорее всего, будет неудовлетворён своей жизнью

Ан
Анастасия

Каждый человек, как правило, обладает не одним, а несколькими социальными статусами. Социологи различают: прирожденный статус — статус, полученный человеком при рождении (пол, раса, национальность) . В некоторых случаях прирожденный статус может меняться: статус члена королевской семьи — с рождения и до тех пор, пока существует монархия. приобретенный (достигаемый) статус — статус, который человек достигает своими усилиями (должность, пост). предписанный (приписываемый) статус — статус, который человек приобретает вне зависимости от своего желания (возраст, статус в семье) , с течением жизни он может меняться. Предписанный статус бывает прирожденным и приобретенным.