Алексей Есин

Какое масло гуще? Какое моторное масло гуще, ну не считая дизельного. И как понять 10w-40 15w-40 10w-30

Елена Коцеруба

Самое заметное обозначение на этикетке моторного масла похоже на это – 10W40. Это обозначение вязкости по стандарту SAE. Первая цифра (10) – это индекс загустения. Чем он ниже, тем более низкие температуры может выдерживать масло. Бывают индексы загустения (или загустевания) от 0 до 15. Вторая цифра (в примере – 40) – это вязкость при стоградусной температуре двигателя. Чем больше эта цифра, тем гуще масло. Вязкость бывает от 30 до 60. Масло с вязкостью 60 – самое густое. Таинственная буква между индексом загустения и вязкостью относится к индексу загустения и означает сезон использования. W – это зима, WINTER. Стало быть, масло – «зимнее» .

Игорь Алиев

чем больше первое значение тем гуще масло напимер 10w 40 менее густрое чем 70 w 90

Ekaterina Gridneva

по простому=1цифра (чем ниже тем холодней-0 потом 5 потом 10 ...) 2 цифра=высокотемпературная вязкость.
запуск=работает 1 цифра=прокачка пошла, нагрев=работает 2 цифра=высокотемпературная
повязче=исчщи 50, 60

Леха Каурцев

лена ответила немного неправильно так как первая цифра означает доминус скольки его можно использовать зимой 10 (-20,-25) 40 это использование масла летом до (+25,+40) вродебы, но если хотите то наберите индекс масла в яндексе и там найдете все вас интересующие подробности. , просто у меня рапечатка в машине осталась сам вчера подбирал масло.

Людмила Бородина

Спектр рабочих температур. Чем левее спектр-тем тем меньше вязкость.