Вера Коновалова

Что такое handle в c++ и зачем его создают?

HANDLE Process=0; а как это понимать?

Ирина Званецкая

handler - (дословно) обработчик, а handle - это просто то, с чем функция работает 🙂 Какой-то ID, по которому API определяет, с каким объектом мы имеем дело.
Это число, которое представляет собой идентификатор какой-то структуры
или объекта операционной системы. По сути это -- адрес этой структуры
в памяти, только память эта не обязательно доступна (и как правило недоступна)
приложению, а доступна только компонентам операционки

Чу
Чулпан

Банальный перевод слова хандл - ручка. С помощью хандла (ручки) управляют большими механизмами или к примеру передают эту ручку соседу, чтобы он пооперировал ими.