Татьяна Лебёдкина

К антропогенным экосистемам относится

Полина Давыденкова

К антропогенным относятся экосистемы, искусственно созданные человеком в ходе хозяйственной деятельности и не обладающие механизмами саморегуляции, их биота и потоки вещества и энергии в значительной мере определяются человеком.

Степень несходства с естественными экосистемами возрастает по ряду -
сельскохозяйственные: поля, пастбища, лесопосадки, морские “огороды”, фермы устриц и т. д.
городские - собственно, любой город является экосистемой.
промышленные экосистемы

По этой причине промышленные экосистемы, в которых роль биоты в потоках вещества и энергии минимальна, чаще называют техносистемами.

Ан
Анна

Антропогенные экосистемы очень далеки от естественного равновесия. Основную проблему составляют:
1) Антропогенная нагрузка. Речь идет о лесах, водоемах, полях и других естественных биоционозах, которые посещает человек, вольно или невольно нарушая установшийся баланс.

2) Антропогенный биоционоз. К этому классу относятся сульскохозяйственные угодья (земли и воды) и заповедники. В каждом из искуственных биоционозов действуют свои правила. В одних случах, важно вырастить монокультуру, в других максимально способстовать многообразию видов, образующих экосистему.