Владимир Тарханов

с чем не взаимодействует концентрированая серная кислота? 1)с медью,2)с железом,3)с калием,4)с серебром

Любовь Колтунова

Без темп с железом и серебром.
С серебром реагирует только очень горячая конц. H2SO4 при темп.
Так как Ag2SO4 нерастворим в холодной воде и пленка сульфата предотвращает окисление.
С железом идет пассивация.

Attila

Железяку пассивирует. Поэтому концентрированную серную кислоту МОЖНО перевозить по железной дороге в стальных цистернах - важнейший ПРАКТИЧЕСКИЙ вывод.