Светлана

Возможно ли одновременно участвовать в программе молодая семья, и использовать материнский капитал?

Или они взаимоисключаемы?

Татуша Татуша

Да, Вы можете использовать оба сертификата на покупку жилья. В случае недостаточности собственных средств для приобретения жилья требуемой площади, Вы можете воспользоваться ипотечными программами АИЖК («Стандарт» , «Новостройка» , «Малоэтажное жилье») . Выбор программы зависит от типа приобретаемого жилья. В этом случае на уплату первоначального взноса направляются средства жилищного сертификата, а уже после получения ипотечного кредита на погашение кредита направляются средства материнского (семейного) капитала. Законодательство сегодня не позволяет направлять средства материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке до достижения ребенком, в связи с рождением которого у семьи и возникло право на материнский капитал, трехлетнего возраста.
Другой вариант — Вы можете воспользоваться программой АИЖК «Материнский капитал» , тогда сумму материнского капитала Вы сможете направить сразу на часть первоначального взноса по ипотеке, а оставшуюся часть взноса (10% от стоимости жилья) — погасить с помощью жилищного сертификата.