Екатерина Воронина

материнский капитал и программа *помощь молодой семье* и пособие до 1.5 лет

на досуге 2 вопроса ---материнский капитал и программа *помощь молодой семье* ...кто-то подробно своими словами может рассказать, что это за помощь народу от государства? ? на сайты захожу, читаю, то одно пишут, то другое ...в общем все запутано у меня в голове сейчас ...знакомая только что позвонила говорит-- почему я еще не подала заявление на эти программы... вот и хочу узнать подробно.. . и еще я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет всего лишь в размере 2944 рубля ---это для севера знакомые говорят мало --это правда? ? может обманывают мало сосчитали мне пособие??

+я мать одиночка

Радик

Про материнский капитал прочитайте подробней в законе, дается сертификат при рождении второго ребенка (или следующего, если дети уже были, но только один раз!) . А второй вопрос наверно у вас по программе "Молодой семье - доступное жилье", если и вам и супругу меньше 35 лет, и у вас недостаточный метраж собственного жилья (или в собственности ничего нет) , то вы имеете возможность получить субсидию от государства (т. е. часть денег безвозмездно) на приобретение собственного жилья. Условия во всех регионах свои, мать одиночка с ребенком тоже считается семьей. Обратитесь в комитет по делам молодежи по вашему региону, там вам подробно объяснят.

Дмитрий Басков

пособие у вас минимальное. рассчитайте сами 40% от вашей зарплаты, но не менее 2,9 тыс
маткапитал на второго или последующего ребенка только раз в жизни (на жилье, на обучении детей, на пенсию мамы можно тратить) , сечас 408 тыс.
а доступное жилье, смотрите нормы жилья в вашем регионе, если у вас меньше, то дадут ипотеку с пониженной ставкой