Рома

Есть ли еще какие либо пособия на детей, после 1.5 лет!?

Есть ли еще какие либо пособия на детей, после 1.5 лет! ? После родов оформляла пособие по уходу до 1.5 лет, говорят что есть пособие и до 18 лет... так ли это и куда идти оформлять?

Dinara Mirzoeva

Детские что ли? http://i-advokat.ru/blog/posobiya/na-detei/detskoe.htm - На ребенка полагается кроме единовременных пособий и по уходу до 1.5 и 3 лет, также ежемесячное пособие до 16 лет, в определенных случаях до 18 лет. Размер данного пособия небольшой, но все-таки прибавка к доходу. Оформлять же его необходимо ежегодно.
Получают ежемесячное детское пособие те граждане, которые проживают на территории РФ. При этом получатель должен подлежать обязательному страхованию. Так же условием для получения данного пособия является доход в семье, а именно он должен быть не выше среднего дохода на душу населения, который установлен в регионе проживания. При этом размер пособия в регионах отличается.
В семье, где ребенка воспитывает мать-одиночка данное пособие увеличивается на 100%. В семьях, где папа проходит военную службу по призыву или уклоняется от выплаты алиментов увеличивается размер пособия на 50%.
Ежемесячное пособие на ребенка оформляется на одного из родителей, но полагается на каждого ребенка. Данное пособие выплачивается до исполнения ребенком 16 лет, то есть до окончания школы, может и дольше (в случае еще обучения ребенка в школе) , но более чем до 18 лет.
Оформляется пособие по месту жительства в органах социальной защиты. Для этого необходимы следующие документы: заявление о назначении ежемесячного детского пособия (с обязательным указанием дохода всех в семье за последние 3 месяца) ; свидетельство о рождении ребенка; паспорт родителей; выписки о последнем месте работы, которые делаются из трудовых книжек; если пособие оформляют при достижении ребенка 16 лет – справку о том, что он еще обучается в общеобразовательном учреждении (школе) ; справку о проживании ребенка совместно с родителями. (И далее см. по ссылке)