Елена Салова

Воврат денег, отказ от поездки

Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста разобраться с возвратом денежных средств, за бронирование круиза.

Отказ по личным обстоятельствам за 3 месяца до круиза!
Бронь совершалась в размере 800$, в феврале.
При отказе мне не возвращают деньги ссылаясь на раннее бронирование. Как быть?

Прочитав законодательство они обязаны вернуть мне деньги, верно?

Евгения Дровняшина

у вас в договоре есть все условия предоставления услуг по раннему бронированию, случай отказа там тоже оговорен и подписывая договор, вы согласились с условиями. Читайте договор, а не законодательство.

если вы сами ехать не можете, либо ищите друзей, которые поедут вместо вас - там доплата за перебронь будет небольшая, а может и вообще без доплаты обойдется, либо обращайтесь за помощью к руководителю агентства, в котором покупали круиз, без наездов, в его силах пустить по сети просьбу перепродать ваш тур - это сократит ваши потери.

Алина Ерёмина

Туроператор не имеет право удерживать штраф с туристов за не оказанные услуги. Договор может быть составлен с нарушением закона. Турист имеет право аннулировать свою заявку в любое время, возместив расходы связанные с организацией тура (билеты, проживание и т. п. ) Как правило за 3 месяца до выезда таких расходов не возникают. Если деньги не возвращают, пишите претензию. Если не удовлетворяют ваши требования обращайтесь в суд по месту жительства.

Сергей Николаевский

Договор на бронирование составлялся?
Если деньги уплачивались, как залог, то они не возвращаются, если договор расторгается по вашей вине, и возвращаются в двойном размере, если по их вине.
Если это была предоплата, то они обязаны вернуть деньги

Тарасенко Наталья

еще и договор надо почитать.... там все написано....

Елена Соболева

Обязаны, но не полностью. . За вычетом расходов, которые они обязаны подтвердить.

Алексей Михайлычев

Все прописано в договоре, и вполне возможно, что по раннему бронированию цена меньше, соответственно и условия возврата другие.

Геннадий Буруян

читайте договор и штрафные санкции при раннем бронировании. Как правило, отказ от путевки, которая была по раннему бронированию - 100% штраф. Ищите кому перепродать этот круиз.

ДА
Динара Андержанова

по раннему бронированию штраф 100% в основном, меня всегда об этом предупреждают, это прописано в договоре, так что, вряд ли, вернут деньги