Александр Конюшенко

можно ли изменить мнение человека о жизни, если в нем "сидит" 2 личности и одна из них, как правило, "одевает маску"

Знаю человека, который имеет о данной жизни немного неординарное мышление-живет одним днем, абсолютно не думая о себе. При этом он двуличный человек-когда он чувствует, что ему нужно показать себя с хорошей стороны-он "одевает маску" такого человека, но на самом деле в душе у него твориться ужасное-живет он с ужасными и порой даже страшными понятиями жизни.
Он когда находится в этой так сказать "маске" совершенно нормальный человек, но когда ее снимает, начинает говорить и утверждать такиииие вещи, что просто хватаешься за голову. Человек в принципе совсем даже не плохой-он адекватный, не страдает проблемами с головой, но вот у него такая жизненная позиция не как у всех.
Думаете можно ли как-то изменить его отношение к жизни ведь ему всего 21 год Может это пока какой-то такой возраст, который нужно просто переждать и переболеть, но опять же у него такие принципы: если он сказал, пообещал, то он это исполнит и будет придерживаться. Очень бы хотелось, чтоб он изменился, потому что реально жалко человека и больно смотреть и слушать его...

Как ответил vikont "Беда, когда личность тёмная, а субличности её маскируют. " Это так и есть, но человек не маньяк, не педофил и все тому подобное-он совершенно нормальный. По крайней мере с ним находиться рядом мне не представляет никакой опасности.
Что касается ответа Wolf Tsepesh, то подробнее могу сказать, что раньше (4-5 лет назад) этот человек был расистом. Потом его взгляды немного поменялись, людей стал принимать такими какие они есть, но вот появилась такая вот вторая личность-"маска". К примеру его рассуждение о жизни: жену любить никогда не буду, но буду перед ней одевать маску и говорить о том, что люблю. Она должна сидеть дома, рожать детей и не вмешиваться в мои дела. Просто я когда его увидела вот такого, без фальши и этой маски будь она не ладна, я просто не поверила и не верю до сих пор в его мировоззрение. Он также говорит, что в жизни он не будет стоять на месте-и пока он не доберется до верха, он не остановится. У него было очень тяжелое прошлое-дурная компания, странные мысли и все такое. Просто хочется услышать мнение может ли такой человек измениться? Может кто-то действительно узнает себя и поделиться мыслями?

Вероника Лопатина

В среднем в человеке живёт примерно 30 субличностей. И у каждой своя маска и своя функция. В магазине мы требовательный покупатель. За прилавком вежливый продавец. Со своей мамой её ребёнок. С детьми родитель. И т. д. Это нормально. Просто есть основная личность, а субличности её дополняют. Беда, когда личность тёмная, а субличности её маскируют. Это маньяки так своё зверьё прячут, педофилы всякие, криминальные уроды со своими понятиями. Не перерастают. И тюрьма их не выправляет. . Одна надежда, что такие долго не живут. Но это слабое утешение. Но науке это не зубам менять извергов.

Наталья Снеткова

А можно больше информации? Так неопределённо что лично я даже себя увидел 🙂

Ок
Оксана

Ну Вы даёте . Неужели реально думаете, ответ получить ?

Олеся

Ух вопросик однако) ) Попробую. 1. Человек не любит, или не умеет любить. 2. Жестоко разочарован в жизни. 3. Зависит скорее от окружения, но самореализоваться не умеет. 4. Нарцисс в рецессии адекватно оценивающий свой потенциал.

Что и как из этого списка можно исправить пробуйте сами.

Любовь Красавцева

это вы о себе?... кто бы не был.. он сам должен в этом разобраться, ответы в тебе

Евгения Бойченко

А это твой парень или муж? Тогда побазарь с ним на эту тему