Ол
Ольга

Вопрос по доверенности от ЖСК к ООО (если один сотрудник-ген. директор) |Вопрос про договор на оказание юридических услуг.

Ситуация следующая. Хочу заключить договор на оказание юридических услуг с Жилищно-строительным кооперативом, в части взыскания задолженности с владельцев многоквартирных домов. В октябре открыл ООО-шку. Думал наберу сотрудников, но по жизненным обстоятельствам забросил. Сейчас все нормально, есть желание работать. Есть ЖСК. Я работал раньше там юристом, взыскивал долги с жильцов домов. Но я тогда был штатным юристом, и достаточно было доверенности председателя ЖСК, на право представления интересов в суде общей юрисдикции.
Сейчас же я являюсь генеральным директором ООО . Я единоличный участник, единственный сотрудник. Допустим ЖСК пишет доверенность на мою фирму, т. е. от юридического лица (ЖСК) , юридическому лицу (ООО) . Я как один сотрудник, могу сам себе выписывать доверенность на право представления интересов в суде. Схема такая. ЖСК выписывает доверенность моей ООО, я выписываю доверенность от ООО на самого себя-можно ли так?
На основании вышеизложенного есть следующие вопросы:
1)Будет ли правомерно выписывать доверенность на самого себя?
2) Какие документы надо будет приложить от ООО в суде, для подтверждения полномочий представителя от ООО. Помимо доверенности, нужно будет приложить решение о создании ООО, приказ о назначении на должность ген. директора, приказ о возложении обязанностей ген. директора и гл. бухгалтера, копии учредительных документов, свидетельств о регистрации ООО, или достаточно будет только приказов и доверенности? подскажите пожалуйста весь перечень документов.
3) Договор на оказание юридических услуг от ЖСК к ООО. Можно ли в договоре прописать, что расходы по уплате представителя юриста, согласно утвержденному прайс листу несет собственник квартиры? и как это сделать? в приложении указать цены в отдельной таблице, а внизу написать : согласно утвержденному прайс-листу от "___" _____ 2013 г.

Заранее спасибо за полноценные ответы.

Анастасия Мамаева

Добрый день. Зачем все так усложнять. Вы - единственный сотрудик. Можно заключить с ЖСК договор на оказание юруслуг и оформить доверенность на самого себя сразу. То есть договор на юрлицо, а доверенность на физическое лицо. Конечно, по ГК РФ - ст. 185 можно оформить доверенность на юрлицо. Тогда представлять интересы доверителя можно будет только руководителю с условием подтверждения должности руководителя, его полномочий, учредительные документы и т. п Кроме того, в суде у разных судей придется бесконечно докаывать, что выдача доверености на юрлицо возможна. Если Вы примите в штат работника, так оформить доверенность на него несложно. Сам руководитель на себя доверенность не должен выписывать. Руководитель действует без доверенности. Что касается оплаты услуг представителя. Вы можете взыскать расходы на оплату услкг представителя - ст. 100 ГПК РФ- стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Обратите внимание - в разумных пределах. Это означает, что даже в случае утверждения прайса могут быть не взысканы судом расходы по прайсу! Разумность пределов должны будете доказывать Вы. С учетом конкретных обстоятельств дела, затрат времени и сложности дела и, что немаловажно, мнения суда эти расходы могут быть уменьшены. Есть случаи, когда суд и 500 руб. взыскивает вместо 15000 заявленных. Если Вы договоритесь, что расходы на оплату услуг представителя будут за счет жильцов - то Вы останетесь без заработка. Поэтому ТСЖ оплачивает услуги, Вы предъявляете иск, плюс к основному долгу и пени - расходы на оплату услуг представителя. Что удастся компенсировать - то и получить ЖСК.
Извините, но мне непонятно, зачем Вам работать с ЖСК через ООО !!!Даже если ООО на упрощенке - отчетность - бухгалтер - налоги. Не легче ли заключить гражданско - правовой договор и получать деньги на физ. лицо от заказчика. Конечно, это Ваше решение - но материально это невыгодно. Затраты у юрфирмы небольшие, если доходы минус расходы. Если с выручкии налоги - то совсем тяжко. Тогда уж ИП. Там расходы можно показать и отчетность простая - сами можете справиться. Вам решать.
.