Ганна Нешатаева

Что делать, чтобы у ахатин появились малыши?

Ахатин у меня живёт 2 штуки. Условия офигенные: аквариум большой (под 40 литров) , кормлю раз в 2 дня очень сытно, влажность нормальная, тепло. Но они уже 2 раза откладывали "пустые" яйца! Что делать? За яйцами я ухаживала хорошо: влажно, тепло. Через несколько недель бью одно яйцо - а улитёнка и в помине не было!! ! Что делать???? Хелп ми, плиз!

Наталья Матросова

Условия какие точно? Грунт должен быть кокосовый субстрат или верховой нейтрализированный торф. только эти два грунта и никакие больше! Аквариум по размерам хороший, молодцы в этом, Теперь, что касается кормления, совершенно не правильно! Кормить нужно каждый день вечером, кальцевые подкормки должны быть в рационе постоянно, они помогают строению раковины и для формирования скорлупы яиц с улитятами. Откладывают жировые яйца видимо из-за недостаточности кормления и кальция. Влажность должна быть от 60-80%, температура постоянно должна быть от 25-28 градусов в аквариуме. Если ули отложили яйца, все оставлять категорически нельзя, Вы не сможете пристроить 100 или 300 с лишним улитят и сожержать Вы их тоже не сможете, они начнут грызть друг друга, для сожержания Вам потребуется очень много аквариумов, при учете, 5 литров на 3-5 улитят, с возрастом литраж нужно увеличивать, на взрослую особь должно приходиться не менее 15 литров, посчитайте сколько Вам понадобится аквариумов на всю араву из 300 улитят, а они ведь взрослеют. Оставлять можно не более 5-10 яиц, а если у Вас Фулика, то яйца все желательно заморозить на двое суток, потом, можно скормить родителям. Фулики даже безплатно пристраиваются с трудом, не говоря уже о продаже. От Фулики можно оставлять не более 2-5 яиц, т. к. не факт, что этих улитят Вы пристроите, они скорее всего, останутся у Вас. Улучшайте условия, кормите чаще и сбалансированно, много кальция и ули начнут размножаться. будут вопросы, пишите мне в личку, отвечу с радостью.