Ольга Малышева

Милые женщины! Боровая матка (отвар) отчего пили и как результат?

Антонина

препарат боровая матка в официальной медицине не используется. Вовсе не потому, что врачи страдают жестким консерватизмом и противятся новым препаратам – ежегодно регистрируется тысячи новых лекарственных средств, в том числе и на основе трав. Дело в том, что возможные побочные эффекты такого лечения не позволяют врачам рисковать здоровьем женщины ради сомнительного положительного воздействия. Предвижу бурю негодования: чья-то знакомая три года безуспешно лечила бесплодие в лучших клиниках без результата, а стоило ей месяц пропить боровую матку, как она забеременела. По этому поводу стоит заметить, что никто не обещает сиюминутного эффекта в лечения бесплодия и, что сыграло решающую роль в данном конкретном случае – сказать сложно.
Боровая матка встречается в продаже в некоторых фитоаптеках и у частных распространителей. Может называться и по-другому: боровая трава, материнка, боровушка, женская трава и др. Растение достаточно широко распространено в средней полосе, часто применяется в народной медицине для лечения практически всей гинекологической патологии. Химический состав боровой матки богат, почти каждый из компонентов обладает индивидуальным сильно выраженным действием, а совокупный эффект в условиях человеческого организма просчитать очень сложно, практически невозможно. В состав травы входят: кумарины, арбутины, гидрохинолоны, флавоноиды, дубильные вещества, смолы и пр. Из доказанных эффектов боровой матки стоит отметить ее противовоспалительный эффект при заболеваниях мочеполовой сферы как у женщин, так и у мужчин. Обычно применяется настой травы боровая матка: 50 грамм сухой измельченной травы заливают 500-и граммами водки и настаивают в течение 2-х недель в защищенном от света месте. Принимают по 30-40 капель три раза в день до еды. Курс лечения – до полугода. Обратите внимание – женщинам во время менструации необходимо приостановить прием настойки – входящие в ее состав кумарины снижают свертываемость крови и могут превратить менструацию в маточное кровотечение. Другие отрицательные эффекты компонентов боровой матки: токсичность для ЖКТ, печени и организма в целом; канцерогенность (способность провоцировать развитие злокачественных новообразований) .
Ремарка практикующего врача: женщины, занимающиеся самолечением, в том числе и принимающие самостоятельно боровую матку, чаще других обращаются к гинекологам с запущенной онкологической патологией либо попадают в медицинские учреждения в экстренном порядке с угрожающими жизни состояниями. Дело не только и не столько в боровой матке, а в слепой вере пациенток в это средство. Ведь зачастую женщина начинает принимать препарат по чьему-либо совету, не проконсультировавшись с гинекологом, не пройдя элементарные обследования. В итоге получается, что лечили боровой маткой начальные стадии онкологического процесса, который успешно можно было вылечить в больнице. А драгоценное время упущено…
Совет всем, решившим принимать траву боровая матка: проконсультируйтесь с врачом, узнайте, нет ли у Вас противопоказаний к приему данного препарата.