Анастасия Анисимова

чем лечить ларингит ?

Юрец Лукьянчук

Вам нужен огурец!! ! Инструкция по применению : "Слегка откусываете верхушечку и вставляете в задний проход. Вы заряжаетесь силой земли и ларингит проходит очень быстро"

Игорь Летов

Основным в лечении больных при остром катаральном ларингите является строгий голосовой режим с исключением звонкой фонации. Допускается в необходимых случаях шепотная речь. Больной течение 5—7 дней должен находиться в теплом помещении с повышенной влажностью в состоянии относительного покоя. Исключается острая, соленая, горячая пища, курение, употребление алкоголя. В легких случаях достаточны голосовой покой, щадящая диета (не острая пища) , теплое питье, при кашле — противокашлевые и отхаркивающие средства. В случаях средней тяжести, проявляющихся сильным кашлем, повышением температуры тела до 37,5°С, общей слабостью, болевым синдромом, назначают комплексное лечение, включающее в себя физиотерапевтические, медикаментозные симптоматические, противоотечные и антибактериальные средства, преимущественно местного действия. При обильной вязкой мокроте назначают ингаляции протеолитических ферментов, обладающих муколтическим свойством.

Из физиотерапевтических средств для лечение острого катарального ларингита показаны полуспиртовые согревающие компрессы на переднюю поверхность шеи, в некоторых случаях при подозрении на усугублении воспалительного процесса — УВЧ на область гортани в сочетании с антигистаминными препаратами и антибиотиками местного действия. Средствами выбора являются дозированные аэрозольные препараты каметон и камфомен, комбинированный препарат местного действия ларипронт, в состав которого входят лизоцим и хлорид деквалиния, обладающий противомикробным и антивирусным свойством. При обильной и вязкой мокроте с образованием корок в гортань назначают муколитические препараты, в частности, мистаброн для ингаляций в разведенном виде и др. , а также препараты термопсиса, нашатырно-анисовые капли, бромгексин, терпингидрат, амброксол и др. Одновременно назначают витамины, антигистаминные препараты.