Melis Kimsanov

что это обозначает: Да за это и двух шкурок жалко?

Ольга Ерискина

В домонетный период на Руси в качестве денег использовались шкурки куниц.
Название этой денежной единицы - куна.
В дальнейшем название "куна" получили и серебряные монеты Руси.
Находились в обращении до конца 14 — начала 15 вв.
Составляла 1/25 гривны в 10 - 11 веках, 1/50 гривны - куна до начала 15 века.
Сложилась «кунная система» : 1 куна = 2 г серебра = 1/25 гривны = 2 резанам = 4-6 веверицам.
Слово «куны» использовалось в названии «деньги»;

Олеся Ермошкина

Речь идет о некачественном дешевом товаре. Говорят, выржение попало в русский язык от североамериканский индейцев. Английсике колонисты пытались обманной торговлей выудить у индейцев драгоценности, но те отвечали: "это не стоит скальпа моей жены и тещи".