Татьяна Науменко

Инновационный менеджмент

Вопросы к экзамену по курсу Инновационный менеджмент
1.Сетевое планирование и управление. Сетевая модель, вершины и ребра. Работа, ожидание, зависимость Их смысл при планировании новации.
2.Вершины сетевого графа. Их физический смысл. Ранние и поздние начала и окончания работы. Способы определения ранних и поздних сроков
3.Сетевое планирование и управление. Пути, полные пути, критический путь, его физический смысл. Временной расчет сетевого графика.
4.Сетевое планирование и управление. Оптимизация графика работ. Выравнивание загрузки персонала .
5.Источники новации по Питеру Друкеру.
6.Жизненный цикл нового изделия. ПО Г. С. Послеолову Программы управления жизненным циклом
7.Особенности инновационного управления (стратегии: новационной фирмы - проламывающая, кротовая и коммутирующая, этапы внедрения новации и возникающие трудности) .
8.Понятие «Таксона преобразования» и оценка пределов эффективности нразных групп таксонов
9.Внедрения новшеств на фирме участие персонала фирмы во внедрение новаций. Новационная атмосфера фирмы. Инновационная пассионарность новационной фирмы
10.Неформальные лидеры в научно-исследовательской лаборатории. Новационные роли в научной лаборатории. Динамика управления новационной фирмой, три характерных «столба устойчивости»
11. Организация проектирования нового изделия, стратегия проектирования. Программы управления проектами,
12.Участие покупателя в проектировании нового изделия, учет особенностей режима работы. Влияние внешней среды на работу нового изделия
13.Прогнозы развития науки и техники, затраты на науку в развитых странах
14.Организация рациональных отношений с поставщиками комплектующих товаров при внедрении новаций.
15.Организация планирования и финансирования инновационных работ. Привлечение капитала.
16.Смена парадигмы в науке и технике (модель ак. Львова)
17.Изменения в научно-техническом прогрессе за последнее столетие, нарастание скорости появления технических новинок.
18.Особенность работы изобретателя в информационном обществе. Проблема патенетной защиты и патентной чистоты нового изделия
19.Инновации как форма изменений в организации. Управление новационными изменениями
20.Качество новых изделий, организация управления качеством, роль повышения качества. Взаимоотношение с поставщиками
21.Определение степени новизны изделия
22.Понятие срока окупаемости нового изделия.
23.Функционально-стоимостной анализ как аппарат совершенствования нового изделия.
24. Управление проектами. Постановка задачи. Определение проекта. Стадии управления проектами. Использование «освоенного объема» для контроля выполнения проекта
Составил проф. Журавлев В. Г. суббота, 19 февраля 2005 г. г.

Янина Полякова

клевые вопросы 🙂 Особенно последний. У меня по нему целая специальность, три года училась.

С Моторчиком

а что конкретно то требуется? ответы на вопросы?