Юл
Юлия

из корзины взяли 9 яблок затем треть остатка и ещё 10% от первоначального числа яблок, после этого в корзине осталось по

Варианты ответов: 81

из корзины взяли 9 яблок затем треть остатка и ещё 10% от первоначального числа яблок, после этого в корзине осталось половина первоначального числа яблок. Сколько яблок было в корзине

Ольга Бурденкова

Пусть х - было первоначально яблок, тогда уравнение:
х - 9 - (х-9)/3 -0,1х = 0,5х
Умножим все части на 3, чтобы не было дроби:
3х-27-х+9-0,3х = 1,5х
3х - х - 0,3х - 1,5х = 27-9
0,2х = 18
х = 90