Анастасия Левандовская

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной.

ниже представлены две точки зрения на заключенный в августе 1939 г. пакт о ненападении между СССР и Германией

1.заключения пакта требовало международная обстановка того времени. Его заключение позволило оттянуть начало войны для СССР и лучше к ней подготовиться.
2.этот пакт был сговором между двумя тоталитарными режимами, делившими между собой Европу.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

София Борисова

если подумать головой, включить мозг, и можно найти еще не меньше с десятка точек зрения...

Андрей Загребаев

1ф. - война началась не в 39, а в 41
2ф. - Провал тройственных переговоров между СССР, Францией и Англией о взаимопомощи при нападении вынудил СССР заключить дипломатические соглашения
3ф. - СССР вел войну в Монголии против Японии, ведение войны на 2 фронта СССР позволить себе не мог

Же
Женя

Там замазаны все мировые державы---и этот врпрос нельзя рассматривать без примерно таких же договоров между другими государствами----ведь не просто так и называется ---вторая мировая война. А то глядите ка, пакт Молотова -Рибертропа----а чё Америка и Великобритания до сих пор не рассекретят свои архивы??? Англия даже не желает пролить свет на убийства Грибоедова--а вы про 20 век !!!

Татьяна Иванова

Первое Причина до Пакта Молотова Рибентроппа был Мюнхенский сговор .Просто безобразный с политической точки зрения .Ведя переговоры с Советским Союзом Великобритания и Франция развязали Гитлеру руки Тое фактически поставили Союз в безвыходное положение При том что Великобритании и Франции было предложено и не раз создать совмесную буферную группировку войск в Румынии или в Чехословакии

Дмитрий Василенко

2-я, потому что она бесспорна. Но она не отменяет 1-ю, просто 1-ю можно оспаривать, ее труднее доказать. История не знает сослагательного наклонения.

Сергей Рассказов

А не рассматриваешь что Коба сам мечтал напасть на Адольфа Юсупыча и оттягивал время с перевооружением армии

Юлия

никакая

Irina Irina

1)к тому времени у остальных стран были подобные договора
2) данная точка зрения необходима для репараций подобных холокосту с россии а то немцев это порядком утомило

так сказать факты гибель армий самсонова и ренненкампфа сорвала планы немцев когда в 15 году россия намекнула что не помешала бы отвлечь немцев от восточного фронта была истерика что не требуется рисковать жизнями культурных европейцев ради русских дикарей (вмв -странная война и высадка в нормандии ) деньги на закупки вооружений выделены товар конфискован кредиты для ускорений
вред русской артиллерии от передачи заводов французской буржуазии сопоставим с вредом от немецких и двуединых коллег

русско японскаявойна 1905 года все старались ...ослабить страну чтобы что то устроить витте отодвигаемый от кормушки успел срезать финансирование боевой подготовки и выполнение кораблестроительной программы что и позволило вернуться в политику

сейчас так стараются действовать в соответствии с традициями тех времен
табуреткин через пол годика после выхода книги о том что ...танковые войска россии способны наводить хандру даже абрамсам кинулся расформировывать танковые подразделения

укомплектованность войск составом техникой и средствами усиления учитывая что долболюбов переживших гражданскую войнй убрали в 37 38

пакт молотова стал возможен по причине снятия литвинова лезшего в евроинтеграцию как осел за морковкой и нехваткой времени через родственников жены объяснить молотову в интересах каких стран должен ...действовать ссср