Даша Богданова

Чего добилась Россия после СССР? В экономическом, политическом, технологическом смысле

Юра Цыплухин

Развала экономического и индустриального потенциала. Раньше только зерно на экспорт было, и нам хватало, а теперь Россия на нефтегазовой игле.

Илья

На этот вопрос трудно ответить в нескольких словах.. . Зато очень многим понятно, как много ОНА потеряла...

Оксана Шакирова

По сути, та экономическая структура, которую имеет современная Россия, была заложена в 50-е годы прошлого века. Именно в конце 1950-х Советский Союз начал создавать базу для сырьевой экономики, а в 1960-е одной из основных задач ставил закрепление за собой статуса энергетической сверхдержавы. Однако Западные страны усиленно противостояли этому и процесс затянулся на десятки лет. Эту задачу успешно выполнила современная Россия. Экономика СССР закладывалась в период индустриализации до 1940 года и в послевоенный период в 1945-1960 гг. Именно в этот период СССР демонстрировал самые стремительные темпы роста. И хотя по инерции Советский Союз продолжал развиваться ещё 20 лет, достигнув пика в 1970-е годы, в итоге государство дало системный сбой. СССР пал под натиском в первую очередь самого себя. Одной из самых важных причин была застоялость экономики, заложенной в период 1945-1960 гг. В жертву прогрессу были принесены комфорт, свобода и жизни людей. Падение длилось долго и затянулось вплоть до 1998 г. Но Россия начала вновь подниматься над всеми трудностями.
В 1960 году доля промышленного производства в ВВП страны была примерно на уровне 55%, а впоследствии этот показатель достигал 60-70%, в то время как в современной экономике этот показатель не превышает 40% (в 2009 году он составлял 37%). Однако доля промышленности по отношению к другим секторам не является показателем уровня жизни граждан и конкурентоспособности государства. В целом значение в 37% выше, чем у большинства стран Запада, однако уровень жизни населения и ВВП на душу населения России по-прежнему отстаёт от соответствующих показателей её евро-атлантических конкурентов. В 1945 году Россия ещё существенно отставала по количеству автомобилей, гражданских самолётов и т. п. Поэтому неудивительно, что рост их количества был экспоненциальным до 1960 года. Не говоря о ракетной и космической технике, которой, по большому счёту, не существовало раньше 1950-х годов.

Рост числа потребительских товаров значительно отставал от роста промышленности в целом. Это объясняется тем, что при плановом командном ведении хозяйства всё производство разделялось на две основные группы: "А" — производство средств производства и "Б" — товаров народного потребления. Производство группы "А" шло опережающими темпами, так как милитаризированная, промышленно ориентированная экономика РСФСР постоянно требовала высокого уровня развития группы "А". Подобное распределение вовсе не означает, что производство средств производства является чистой инвестицией в будущее страны, т. е. будущего экспоненциального роста количества выпускаемой продукции. Иначе бы СССР обогнал по производству все страны мира, включая США к 1980 году. Этого не произошло. При этом в Советском Союзе неизменно сохранялся дефицит потребительских товаров.
В современной России производство потребительских товаров снизилось до неприлично низкого уровня — 1,35% (против 8,50% в 1960 году) , товары лёгкой промышленности импортируются в больших объёмах. налицо зависимость современной России от экспорта сырьевых ресурсов. Взятый правительством курс на модернизацию экономики России пока возымел минимальный эффект. Говорить о каких-либо существенных результатах начала модернизации можно будет не раньше 2015 года, в то время как сама модернизация сможет наглядно проявить себя лишь к 2020 г.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ольга Гусева

в проституции . в приватизации . в проявлении истинного лица комфашизма -паразитизме. даже не ком, а в зверофашизме . ком-приставка неуместна для шаймиева тулеева путина рахимова чубайса гайдара. хотя все они лжекоммунисты

Вячеслав Юрьевич

За что боролись, на то и н а п о р о л и с ь))))))))))))))))

Ал
Александр

построила вертикаль власти

Таня

Потеряла независимость

Андрей Рыбин

Продвинуться никуда не продвинулась как топтались ещё в СССР так и топчемся

Ир
Ириша

Полной зависимости.