Eugene

У орхидеи трещина на листке. Что делать?

Ритатуля

Ничего не делать. Само пройдет, как сказала Мария. Это уже не исправить, лечению не поддается. Смазывать тоже ничем не надо. А вот почему случилось, проанализировать надо.
Если вы только купили орхидею (скорее всего это фаленопсис, магазинные этим страдают) , то не ваша беда. Обычно это перекорм азотными удобрениями в совокупе с хоршим освещением и влажностью, что возможно практически только в тепличных условиях.
А если это случилось у орхи, давно живущей у вас, то скорее всего это редкий и обильный полив. Или резкое охлаждение после теплого душа. В первом случае отрегулируйте полив, во втором - дайте растению постоять в ванне еще несколько часов, и только потом ставьте на подоконник - сейчас там уже прохладно.

xipar

Оторвать листок.

Ал
Александр

отрывать листья у орхидей НЕЛЬЗЯ!!!! Орхидея получает все питательные вещества из листьев!!!!

Алёна Иванова

смазать трещину зеленкой или посыпать углем активированным или корицей и ждать когда придет время (листик состарится, пожелтеет и вы спокойко его удалите без вреда для растюхи)

Ан
Анастасия

Если лист треснул из-за механического повреждения, то ничего страшного, не допускайте попадания воды на трещину пока она не засохнет. А если не из-за механического повреждения, то это скорей всего избыток удобрения. Не балуетесь часто удобрениями?