Михаил Кузнецов

Какуя собака лучше, Доберман или ратвейлер!

Александр Королев

лучше возьмите собачку с приюта, она вам за такое милосердие ответит своей любовью, и преданностью.

Дмитрий Титов

я считаю ратвейлер
у доберманов ллохая репутация
часто наподают на дитей хозяев

Татьяна

Для чего? , это две абсолютно разные породы.
Для спорта Доберман.
Для души, ротвейлер.
И обе породы, для более-менее опытных людей, или если есть деньги, на инструктора-кинолога.

Eugenia Sokolova

Лучше брошенные, они не предадут, лучше друга не найдёте!

Александра Исакова

Это серьезные породы, требующие дрессировки и постоянных нагрузок. Для чего лучше? Для охраны? Доберман. Для неопытного и наминающего собачника не подойдет ни одна из этих пород.

Lilia Chaplygina

У меня доберман был. Сложных характер. Очень тяжело воспитать, когда был старый много проблем. Слеп, лапы тоже нормально не могли двигаться. В ветеринаре сказали что большинство таких собак просто усыпляют. А Ратвейлер сложен те что пасть у него закрывается и потом не открыть был случай у знакомого два ратвейлера сцепились и один другому просто прогрыз глотку. Так что удачи с выбором!)

Ch
Christina

кане корсо))))))

Светлана Вертелина

Породы классные, но не для новичка.. . Будет сложно...

Ви
Виктория

И те и те хороши. Я даже не знаю как из них кого выбрать можно.
Мне почему то больше нравятся толсто - попые ротваки. .
И одновременно доберы с их изяществом и умом.

Татьяна Хритошина

ну во первых не рАтвейлер, а рОтвейлер
потом смотря для каких целей. Если что бы гонять гопоту по району, бери добермана. для чего ротвейлер не знаю