Надежда Салтыкова

Вопрос про служебных собак (в частности про добермана).

обираюсь заводить добера. И сейчас хочу узнать у опытных собачников, имевших опыт воспитания служебных собак (овчарок доберов и т. д. ) А не у наглых истеричек, которым лиж бы какую-нибудь хрень вякнуть! Так вот: собираюсь пройти курс ОКД с собакой и в дальнейшем заниматься спортом-аджилити, фрисби. . (сначала для себя а там как пойдет) так вопрос мой вот какой: обязательно ли с добером заниматься ЗКС (ИПО) и можно ли это компенсировать ОКД и в частности разными видами спорта...? ) Спасибо за ответ, нормальный ответ =)))

Ира Колегова

Заниматься то вы можете.. Но.. Несколько очень больших "но" На сегодняшний день нет линий доберманов, свободных от ДКМП. И нет никакой гарантии, что вам не попадется такой щенок. Тогда забудете обо всех планах, будете пить таблетки и ходить тихонечко-легонечко. Так что, если цель - именно спорт, то ищите другую породу.

Наталья Маркелова

если вам не для выставок и разведения, то ЗКС не нужно.
достаточно ОКД для управления собакой.
собаке-компаньону задержание на фиг не нужно. нам это дало только то, что в темноте добер начал на людей в ватниках плохо реагировать :))

Сергей Литвиненко

ОКД проходить обязательно.
Без прохождения курса ОКД на ЗКС просто не берут. Что вполне логично: сначала собаку надо обучить послушанию, а уж потом учить защите и нападению. Иначе может быть совсем не весело: собака схватила человека или начала сторожить какой-то предмет, а вот прекращать этого не хочет, даже по команде.
ОКД пройти со служебной собакой очень и очень желательно.
ЗКС по желанию.
Но вот тут надо уточнять. Потому что для допуска в племенное разведение тем же немецким овчаркам нужны сертификаты ОКД и ЗКС (я так понимаю, что оба и сразу).
Если у доберманов нечто подобное, а вы откажетесь проходить, то в разведение могут и не пустить.
Ещё читала на некоторых сайтах по аджилити, что собаки после ОКД показывают себя в аджилити не лучшим образом. После ОКД привыкают всё делать чётко, на автомате, без излишней скорости. А для аджилити, наоборот, собака должна быть "заводной", энергичной, быстрой.
Хотя, у вас всё-таки будет доберман, а не шелти или бордер-колли. У них разное предназначение, разный характер. С доберманом бы я ОКД точно поставила на первое место из того. что надо пройти. Чтобы потом спокойно заниматься тем, что нравится.

Наталья Литвиненко

Можно обойтись и ОКД, потом заняться спортом. Но со вторым добером я бы занялась ИПО, оно посложнее, но интереснее. Еще подобрать хорошего инстуктора именно по ИПО. Послушку ИПО тоже включает.

Андрей Ломов

Ну и зачем нужна собака, специально выеденая для охоты на людей, которая не будет уметь этого делать?

Гуля Смирнова

Можно и не заниматься. Кстати, если Вы собираетесь заводить добермана, прочитайте книгу Виталия Нехаева "Воспитай себе друга". Конечно это больше детская книга, но там много написано о дрессировке.

Максим Борисов

Для защитных служб сейчас не всякий доберман годится, очень много слабых в защите собак. Поэтому даже не парьтесь, не хотите ЗКС? И не надо.

Про ДКМП Вам уже сказали?