K@
Katya @@@@@@

Невесомость и живые организмы. Как невесомость влияет на разные живые организмы. И какие изменения с ними произойдут

Надежда Тараненко

По разному и на разные живые организмы.
К примеру на организмы обитающие в водной среде слабо, они и так живут в условиях невесомости, гидростатической.
На мелких животных тоже слабо, червям и насекомым в общем безразлично где ползать. Хотя конечно определенные неудобство это доставляет, но мухи вполне способны были летать и в условиях невесомости. Летали в невесомости и птицы.
Однако был поставлен эксперимент на страдальцах науки мухах-дрозофилах. Мухам, которые левитировали 22 дня, позволили вывести в невесомости потомство, которое подвергли самому тщательному анализу. Вот только короткий список выявленных отклонений: замедленное развитие у потомства, сбои в работе генов, ответственных за терморегуляцию, иммунитет и реакцию на стресс. Впрочем эксперимент не совсем чистый. Свои опыты биологи ставили не на космической станции, а на Земле. Для создания невесомости в лаборатории они воспользовались трюком нобелевского лауреата по физике Андрея Гейма. Гейм заставил левитировать живую лягушку в мощном магнитном поле, создаваемом сверхпроводником. За это ему в 2000 году вручили издевательскую Шнобелевскую премию, награду за самые нелепые научные исследования.
Воздействие невесомости на позвоночных изучается давным-давно (начиная с конца 50-х) когда наши запулили в космос Лайку. И не прекращается и сейчас.
С уверенностью можно сказать что ничего хорошего невесомость организмам приспособленным к земным условиям не приносит. Самый малый перечень проблем у космонавтов - адаптивные изменения в сердечно-сосудистой, кроветворной и мышечно-скелетной системах. Вымывается кальций из костей, кости становятся ломкими, деградируют мускулы в том числе и сердце, меняется состав крови, ну и еще происходит тысяча всяких не полезных для живого организма вещей про которые написано тонны диссертаций и научных трудов.