Де
Денис

Считают ли атеисты правильной современную экономику, которая к вере не относится, но требует к себе до_верие лузеров?

Дмитрий Кондраков

А вот церковь туго дело знает!

-Что такое Русская Православная Церковь, как субъект экономической деятельности?
-РПЦ – это гигантская корпорация, где под единой маркой действуют сотни тысяч самостоятельных экономических агентов. Начиная с небольших предприятий, создаваемых отдельными священниками и заканчивая общецерковными предприятиями.
- И каков масштаб ее деятельности, ее доля в российской экономике?
- В течение года РПЦ получает от своей хозяйственной деятельности такие же доходы, как средняя металлургическая компания. В общероссийских масштабах это, конечно, не много. Но помимо этого, церковь контролирует еще некоторое количество предприятий, имеющих более значимые обороты. Кроме того, существуют пожертвования от государственных и частных компаний на различные православные программы. И эта сумма уже в два – три раза больше тех средств, которые церковь зарабатывает самостоятельно.
- Почему так скудны официальные данные об экономике РПЦ?
-Потому, что сами управляющие органы церкви не обладают внятной информацией о том, чем занимаются отдельные подразделения – епархии, приходы. Кроме того, церковь привычно скрывает все данные о своей экономической деятельности, потому, что многие источники ее средств противоречат тем ожиданиям, которые люди возлагают на церковь. Это и игра на финансовых рынках, и экспорт нефти, и получение от государства квот на ввоз некоторых товаров и т. д.

-Из каких же средств складываются общецерковные доходы?
-Формально они должны складываться из поступлений из епархий и результатов деятельности синодальных отделов. Но по информации, официально оглашаемой на Архиерейских Соборах, доходы складываются из доходов от деятельности общецерковного предприятия «Софрино» и гостиницы «Даниловская» . Плюс около 50% средств Московская Патриархия получает от некоторых операций на финансовом рынке, управляя временно свободными денежными средствами. А доходы от епархий составляют всего около 2,5 % от общей суммы. Бюджет же конкретных отделов Патриархии на самом деле никогда публично не раскрывался.
-И на что все эти деньги тратятся?
- По утверждению церкви, основной бюджет уходит на содержание трех учебных заведений общецерковного значения. Но сейчас самое крупное из них передано на баланс Троице-Сергиевой лавры, так что в данный момент средства расходуются, видимо, на проведение презентаций и «содержание» аппарата. А в случае каких-то экстренных расходов привлекаются спонсоры. Например, когда Патриарх едет в детский дом, деньги на подарки дает кто-то из православных предпринимателей.

Дм
Дмитрий

при чем тут атеизм?

Даха

Смотря. что в вашем понимании значит "правильно"...

Дмитрий Фомичев

ты опять смешал тёплое с красным.

Abdishukur Batyrov

чью экономику Вы оспариваете?
я, допустим, считаю, что в России нет экономики и нет наращивания социализации государства
у нас чиновники радеют за народ и отчитываются в декларациях о доходе от 2,5 млн рублей и выше
а денег на постройку или, хотя бы, ремонт больниц, почему то в бюджете нет. .
о стариках-ветеранах вспоминают только за 2 дня до 9 мая. .
и готовятся к параду, распиливая громадные бюджетные слои. .
нет бы, к каждому ветерану заявиться в гости и до конца жизни поставить на соц обеспечение. .
куда ветераны пойдут, если ноги уже-не ходят?
показуха. . а вы говорите, экономика.