Евгения

переведите пожалуйста на немецкий язык

Производитель мобильных телефонов Motorola Mobility злоупотребил своим доминирующим положением на рынке Европейского союза, начав судебные разбирательства против Apple в Германии относительно ее преследования по факту нарушений SEP-патентов (standard-essential patents). К такому выводу сегодня пришла Еврокомиссия, куда пожаловалась Apple на действия Motorola Mobility.

Напомним, что Еврокомиссия открыла расследование в отношении Motorola Mobility в апреле 2012 года с целью выяснить, злоупотребила ли последняя своими общеотраслевыми патентами, пытаясь добиться в суде Германии запрета на продажу устройств Apple, где по мнению компании, содержались нарушения. В заявлении Брюсселя сказано, что Motorola ранее взяла на себя обязательства по FRAND-лицензированию, но принуждала Apple заключить лицензионные соглашения на заведомо невыгодных для последней условиях.

Больше всего противостояния развернулось вокруг патентов Motorola, связанных с технологией GPRS. В Motorola требовали заключения патентного соглашения, однако в Apple заявляли, что во-первых, по условиям FRAND-лицензирования GPRS-роялти выплачивают производители операторского оборудования, а не клиентских устройств, а во-вторых, ранее Motorola взяла на себя обязательства по общеотраслевому лицензированию в институте ETSI (European Telecommunications Standardisation Institute).

В заключении Еврокомиссии сказано, что подобные действия Motorola вредят развитию конкурентной среды на европейском рынке.

Отметим, что сегодняшнее заключение Еврокомиссии носит предварительный характер и не является поводом к закрытию расследования.

Катька Воробьёва

яя фольсфаген штангель циркуль