Елена Кушникова

Назовите самый большой в Европе заповедник. Где и когда он был организован? С какой целью?

Надежда Помелова

1. Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник - самый крупный в Европе, площадь - 721,3 тысячи гектаров... .
Заповедник создан 4 мая 1930 года для сохранения природного комплекса северо-востока европейской части СССР, в основном, условий обитания соболя. Расположен в Республике Коми на западном склоне Уральских гор.

2. Национальный парк Югыд Ва площадью 1891,7 тыс. га был основан 23 апреля 1994 года. Он носит статус одного из самых крупных парков России, а также является самой большой охраняемой зоной в Европе.

На юге национальный парк Югыд ва граничит с Печоро-Илычским заповедником.