Ярослав Филиппов

Вопрос про дизельные двигатели

Мне тут сказали, что дизель может быть без форсунки и ТНВД. Это как? Теоретически - согласен, любой двигатель, в котором происходит загорание от сжатия может считаться дизелем, но где граница между стабильной работой и детонацией топлива в цилиндре?

так а без форсунки и ТНВД то он может быть?

а как тогда там впрыск устроен?

Юрий Носиков

Может имелись в виду калильные двигатели?

Разница, именно, в виде топлива.
Дизель использует тяжелое топливо.
Его скорость горения не высокая

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дизельный_двигатель
Дизель.
Топливо впрыскивается в конце такта сжатия.
Первые двигатели Дизеля работали на растительных маслах или лёгких нефтепродуктах. Интересно, что первоначально в качестве идеального топлива он предлагал каменноугольную пыль. Эксперименты же показали невозможность использования угольной пыли в качестве топлива — прежде всего из-за высоких абразивных свойств как самой пыли, так и золы, получающейся при сгорании; также возникали большие проблемы с подачей пыли в цилиндры.

Инженер Экройд Стюарт (англ.) русск. ранее высказывал похожие идеи и в 1886 году построил действующий двигатель (см. полудизель) . Он предложил двигатель, в котором воздух втягивался в цилиндр, сжимался, а затем нагнетался (в конце такта сжатия) в ёмкость, в которую впрыскивалось топливо. Для запуска двигателя ёмкость нагревалась лампой снаружи, и после запуска самостоятельная работа поддерживалась без подвода тепла снаружи. Экройд Стюарт не рассматривал преимущества работы от высокой степени сжатия, он просто экспериментировал с возможностями исключения из двигателя свечей зажигания, то есть он не обратил внимания на самое большое преимущество — топливную эффективность.

http://www.autoshcool.ru/3046-klassifikaciya-i-ustroystvo-forsunok-dizeley.html
Форсунка – это конструктивный элемент системы впрыска. Данная деталь предназначена для дозирования подачи топлива, распыления его в выпускном коллекторе (камера сгорания) и образования воздушно-топливной смеси. Форсунка имеет и другое название – инжектор. Инжектор, он же форсунка, используется в системах дизельных и бензиновых двигателей. Сегодня на двигателях устанавливаются инжекторы с электронным управлением впрыска.

Классификация форсунок дизелей:
– электрогидравлическая;
– электромагнитная;
– пьезоэлектрическая;

Андрей Голянд

если не ошибаюсь, первые советские трактора работали на сырой нефти без тнвд и форсунок.

http ://forum.allgaz. ru/showthread.php?t=40393

хрен его знает, как оно было устроено))

Владимир Шабаров

Дизбаба до сих пор так работает.

Малика Тициан

Без ТНВД и без форсунки не может быть. Принцип работы дизеля каков: Насос качает солярку в форсунку цилиндра под давлением около 150 атм. А в форсунке расположены микроскопические отверстия. Когда солярка проходт через них она от трения воспламеняется. В цилиндре уже огонь, и куча газов, от давления которых поршень идет вниз. Когда давление топливных газов в цилиндре превышает рабочее (поршень уже внизу) , открывается выпускной клапан (он отрегулирован так, что откроется от давления большего чем давление опускания поршня вниз) и газы вылетают в атмосферу. В результате в цилиндре происходит расширение (вакуум) и за счет разности давлений поршень поднимается вверх (как в компрессоре) . Потом опять цикл повторяется.