Evgeniya Poznikova

Помогите по немецкому перевести !!!

"Verbmobil" heißt der digitale Dolmetscher aus Saarbrücken, und er gehört zum Fortgeschrittensten, was die Sprachtechnologie weltweit zu bieten hat. Seit 1993 tüfteln Wahlster und rund 100 seiner Kollegen aus der gesamten Republik an dem, was sie stolz als "größtes wissenschaftliches Softwareprojekt in Deutschland" preisen. 65 Millionen Mark bekamen sie bisher aus Bonn, weitere 31 Millionen stiftete die Industrie.

Ehrgeiziges Ziel der Forscher: eine Maschine, die gesprochenes Deutsch oder Japanisch versteht und korrekt ins Englische übersetzt. Zwar ist Verbmobil davon noch weit entfernt. Dennoch gelang es seinen Entwicklern jetzt, für die nächsten drei Jahre 50 weitere Millionen Mark im Etat des Forschungsministers lockerzumachen.

Ан
Анна

translate.ru тебе поможет

Альтика Тк

Verbmobil /дословно-живой/мобильный/ глагол/ называется цифровой переводчик из Саарбрюкена и он относится уже к "самым продвинутым", какие только языковые технологии могут предложить миру. С 1993 работает Вальстер и еще около 100 его коллег со всей страны /республики/ над тем, что они гордо превозносят как "крупнейший программный/софтверный/ проект Германии"
Честолюбивая цель исследователей-машина, которая понимает устный немецкий или японский и корректно переводит на английский. До этого, правда, "живому глаголу" пока далеко. Тем не менее его изобретатели добились того, что на следущие 3 года министр по науке/исследованиям/ выделил /раскошелился на/ бюджет в 50 миллионов марок.