Вячеслав Б.в.

что означает мощность какого-либо прибора? чем она выше тем лучше или как? просветите пожалуйста профанку))

Кирилл

Потребляемая мощность - это количество электроэнергии, которое потребляет прибор в единицу времени. Прямой связи с качеством работы не имеет.

Есть ещё полезная мощность (она может называться по-разному в зависимости от типа прибора - выходная мощность, мощность всасывания, мощность на валу и т. д.) . Она всегда меньше потребляемой.

Чем больше отношение полезной мощности к потребляемой - тем выше кпд прибора, тем эффективнее он использует энергию. Но понятие кпд применимо только к приборам, чья задача - преобразование энергии (лампочка, пылесос, мясорубка) и т. д. , но трудноприменимо к таким приборам, как компьютер, телевизор.

Pa
Pavel

это потребляемая мощность, чем она больше тем больше этот прибор жрет света. к примеру чайник мощностью 2.5кВт затратит электроэнергии на нагрев воды меньше чем чайник мощностью 1.5кВт, (хотя казалось бы наоборот) это касается многих нагревательных приборов (электроводонагреватель, кофеварка и прочее) для пылесоса тоже нужно чтоб мощней был (он тогда сильней сосет), для большинства остальных приборов чем меньше мощность тем лучше. так что не все однозначно.

Вася

Главное в мощных электроустановках это КПД=(Мощность полезная / Мощность полную) *100%. По сути мощность это скорость совершения работы.

Сергей

Мощность - это сколько энергии ему надо получать каждую секунду, чтоб делать то, что ему положено делать. Лампочке - светить, телевизору - дурачить народ, чайнику - греть воду.
Лучше или хуже "большая мощность" - это ж смотря по задаче.. . От каждого девайса требуется не ватты пожирать, а делать чё-то полезное (светить/дурачить/греть воду) . Ясен пень, что если это "полезное" не связано напрямую с преобразованием энергии в тепло (чайник, плита, утюг, паяльник...) , то чем меньшая мощность требуется для выполнения функции - тем лучше. Светодиодная лампочка лучше обычной, потому что ту же освещённость можно создать, затрачивая в 20 раз меньше энергии. ЖК-телевизор лучше плазмы, потому что то же самое одурачивание происходит при втрое меньшей потребляемой мощности. А вот для чайника мощность тем больше - тем лучше, потому что задача чайника - греть воду, и чем он быстрее это делает (= чем больше его мощность) - тем, в общем-то, лучше.

Богдан

мощность - это количество электроэнергии, которое потребляет прибор в единицу времени и чем она выше не всегда лучше.

у меня мощность блока питания компьютера 450 Ватт и зачем мне 2 Киловатный блок питания! 🙂 А вот обогреватель 450 Ватт очень мало для обогрева, нужно наоборот 2 Квт. .

лампочки у нас в квартире по 40 - 60 ватт ..мало, но достаточно для освящение.... а 2 Квт лампы это слишком много энергии и просто ни к чему....

Мурат

для начало почитай физику, что такое мощность и полезная работа и в чём она измеряется. потом задавай вопрос.

Николай

Конечно лучше. Зачем вам нужен это слабенький напольный вентилятор на 60 Вт. если на 15 кВт будет гораздо лучше. провентилирует весь дом насквозь.
Мощность указывает сколько электроэнергии потребляет прибор и на сколько эффективно он выполняет возложенные на него обязанности.
Но, мощность должна соответствовать предъявляемым вами требованиям.
Нет смысла покупать мощную промышленную мясорубку для того что бы сделать дома фарш на пару котлет.