Александр

в чем была ошибка воклена

Ирина

В своих
работах Воклен иногда обнаруживал и некоторую поспешность в выводах. Так, доказавши вместе с Фуркруа, что так называемая древесная кислота, получаемая сухою перегонкой дерева, есть не что иное, как обыкновенная уксусная кислота с примесью пригорелых масел, он счел пировинную кислоту нечистою уксусною (от чего, впрочем, потом отказался) , муравьиную - смесью уксусной и яблочной;
молочную - соединением уксусной с какими-то животными веществами. Впрочем, такого рода ошибки не могут, конечно, казаться
удивительными, если вспомнить, что в то время элементарный органический анализ только начал зарождаться.