Снежана Красноярова

Кто знает Электростатику и Электродинамику?

решите, пожалуйста задачи (только с решением) :
1)Если в результате фотоэффекта медная пластинка массой 1гр потеряла один электрон на каждый атом, то чему стал равен её заряд? Молярная масса меди= 0, 064 кг/моль
2)На нити в воздухе висит шарик массой гр, имеющий заряд 100нКл. Определить натяжение нити, если внизу на расстоянии 10 см по вертикали расположен заряд такой же величины противоположного знака

Сергей Илюхин

1) Q=e*m/M
2) F= mg + k*q*q/(r*r)