Марина Удовенко

Сторона осн-я правильн. треуг. призмы DCED1C1E1 равна 10. Угол между плоск. сечения и основания 30 гр. Площадь сечения?

Плоскость сечения имелась в виду DCE

Ольга Тутова

В основании призмы опускаем перпендикуляр ЕК из точки Е на сторону ДС
Рассматриваем прямоугольный треугольник СЕК
Катет КС = 10 / 2 = 5
Гипотенуза СЕ = 10
Откуда катет ЕК равен корень из ( 10 * 10 - 5 * 5 ) = 8,66
Строим плоскость сечения, проведя её через точки С, Д, Е2
Точка Е2 находится на прямой Е-Е1 между точками Е и Е1
Проводим линию Е2 - К
Угол Е2 - К - Е по условию равен 30 градусов
Рассмотрим прямоугольный треугольник ЕКЕ2
В нём катет ЕК =8,66, угол К равен 30 градусам
Откуда гипотенуза КЕ2 равна 8,66 / косинус ( 30 градусов ) = 7,5
Площадь сечения СДЕ2 равна ДС * КЕ2 / 2 = 10 * 7,5 / 2 = 37,5
Где-то так. Рад бы помочь рисунком и нормальными формулами, но мыло ру на них ругается.
Желаю Успеха!