Дмитрий Творанович

Почему языческий символ (крест) так популярен в христианстве?

Так, христианский автор конца II – начала III века Минуций Феликс, писал: «Мы не почитаем крестов и не желаем их. Это вы, имея деревянных идолов, почитаете и деревянные кресты как принадлежность ваших богов».

Умед

Как всегда, фраза вырванная из контекста меняет смысл сказанного до неузнаваемости!
Марк Минуций Феликс в своей "Октавии", наоборот защищает христиан перед язычниками, которые не понимают, почему христиане почитают Крест!! !

"29

О таких и тому подобных бесстыдных делах, нам не позволено слушать, и многие считают низким даже защищаться по их поводу. А вы выдумаете на людей чистых и целомудренных то, чему мы и не верили бы, если бы вы сами не представляли тому примеров. Что же касается до того, что вы упрекаете нас в обожании преступного человека и его креста, то вы очень далеки от истины, когда думаете, чтобы преступник заслужил или простой человек мог почитаться Богом. Поистине тот достоин сожаления, кто все свои надежды возлагает на смертного человека, потому что со смертию его прекращается и вся помощь с его стороны. Египтяне же в самом деле выбирают себе человека, которому воздают Божеские почести, ему одному молятся, к нему обращаются за советом, в честь его закалают жертвы, и он будучи для других богом, для себя самого невольно есть человек. Ибо он не может обмануть свою совесть, хотя обманывает других. Низкое ласкательство не ограничивается тем, чтобы воздавать почтение царям и владыкам, как великим и избранным людям, что совершенно прилично, но дает им имена богов, между тем как для доблестного мужа честь составляет истинную награду, а для доброго любовь — самую приятную дань. Призывают этих людей как богов, преклоняются пред их статуями, возносят молитвы их гению, т. е. демону, и считают более безопасным делать ложную клятву именем Юпитера, нежели своего царя. Мы не почитаем крестов и не желаем их [12]. Вы, может быть, имея деревянных богов почитаете и деревянные кресты, как составныя части ваших божеств. Но самые знамена ваши и разные знаки военные что иное, как не позлащенные и украшенные кресты? Ваши победные трофеи имеют вид не только креста, но и распятого человека. Естественное подобие креста мы находим в корабле, когда он несется распустивши паруса или подходит к берегу с простертыми веслами. Точно также ярем, когда его подвяжете, похож на крест; и человек, когда он распростерши руки, чистым умом возносит молитву к Богу, представляет образ креста. Итак, изображение креста находится и в природе, и в вашей религии".

Андрей

Крест это символ жертвы Христа за нас. Когда же вы сатанисты и богоборцы это поймёте.

Ру
Руслан

Наверное, подсознательная защитная реакция людей, ощущающих вину за то, что они предают предков-язычников?

На
Настя

Марк Минуций Феликс имел свою точку зрения, тогда тоже все было не так просто, споры велись в христианстве еще в те времена.

Олег

А также у ацтеков и майя.

Не наводит на мысли что христиане не первые?

Александр

Поэтому Минуций Феликс так и остался христианским писателем, а Ириней Лионский и Игнатий Антиохийский прославлены как отцы, а у католиков ещё и Тертуллиан.

Маргарита

Символ Тенгриан, при чём тут язычники.. Христики и муслики всё списали с Тенгриан, а Тенгриане этих поцов за людей не считают и никогда с ними в разговоры не вступают

Ел
Елена

Да ладно Вам! Христианство, это 90% славянской традиции. .
Правда перелохмачено для того, что казаться чем-то самостоятельным и у дуралеев денежки отжимать.

Если очень надо будет, будут поклоняться навозной куче, только бы прихожане приходили с баблосиками. . Гибкая система одурачивания толпы.. . не обижайтесь на них за это. . у них просто работа такая.

Денис

Не просто Крест, но Распятие!

Ирина

К середине III века н.  э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы.

Дм
Дмитрий

Христиане почитают не те кресты, которые использовались как языческие символы, а то самое Орудие, которым Христос победил ад и вечную смерть.

Юлия

По тому, что Иисус освятил крест Собой.

Анюта

Меня просто убивает ваше невежество в данном вопросе! Крест-это не языческий символ, а упрощенное начертание имени Господа. Наверняка слышали об Альфа и Омега. Начало и конец... Но это в греческом варианте. Так вот, крест-это начертание имени Господа на челе. На Древне-еврейском наречии.