Ирина Чистякова

Библия-это Слово Бога. Но вот я никак не могу понять. Зачем Бог "смешал языки" при Вавилонском столпотворении?!

Юлия Кашина

Так они имя (гордыня) себе сделать хотели богами захотели быть-Быт11.4 построим себе город и башню (свое возвышение) , высотою до небес, и сделаем себе имя,

Шахло Хайдарова

Люди захотевшие построить вавилонскую башню решили возвысится перед Богом, чтобы не считаться с его мнением. Действие Бога при этом говорит что он осуждает гордыню и высокомерие. Он остановил строительство башни и наказал тех негодных людей

Сергей Илюхин

Они не захотели исполнять Его волю - расселиться по земле. Бытие 1:28: ...наполняйте землю.. .
Вместо этого они решили построить город и жить в одном месте.

Валерия Кулыбышева

Потому что за бестолковое дело взялись.

Ве
Вера

Чтобы люди не добрались до него

Людмила Берникова

<<Бытие 11:1-8 На всей земле был один язык и одно наречие.
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. >>

Тексты, раскрывающие причины разобщения народов после потопа.
Слова об одном языке указывают, безусловно, на исторический период, предшествовавший описанию "семьи народов", данному в гл. 10, ибо в 10:9,10 сообщается о Вавилоне и Нимроде.

Исследования в области исторического языкознания позволяют сделать заключение о существовании единого праязыка, условно названного "ностратический", из которого вычленились индоевропейские (иафетические) , хамито-семитские, алтайские, уральские, дравидические, картвельские и др. языки.

Вавилонская башня была разрушена Богом за дерзость людей добраться до небес - места жительства Создателя. Достаточно того, что они осквернили землю своим поведением, идя путём самоутверждения и бездуховности.

Желание пробраться в обитель Божью и сделать себе имя –прославить себя - показывало, что те люди не почитали Бога и не признавали свою зависимость от Него.

Желание приписать все заслуги себе и жить своим умом называется тщеславием и приводит к плохим последствиям для всех – Гал. 5:19-21,Ефес. 4:18,19 . Поэтому Бог позаботился о том, чтобы люди перестали друг друга понимать и не смогли сообща творить зло. Он смешал их языки и рассеял, с тех пор люди стали объединяться по языковым признакам и образовывались разные народы с разными языками. Так образовались «язычники» - народы, не знающие Бога, с разными понятиями, привычками и менталитетом-Деян. 17:26,27. Вместо того чтобы обрести славу и бессмертие, люди оказались в отчуждении и рассеянии.

Вслед за этим из-за группового тщеславия развился национализм. А с ним пришло желание воевать.

<<Быт. 11:9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле. >>

Основателем Вавилона был противник Бога - Нимрод. Для вавилонян название города «Вавилон» означало "ворота бога", а не "смешение".

Служители Бога понимают, что независимость от Него означает не существовать вовсе, ибо Он дал нам возможность жить и всё, что жизнь поддерживает: воздух, воду, землю, пищу, материал для домов, одежды и т. д. Поэтому они не хвастают своими способностями, а применяют их для того, чтобы прославлять Его вместо того, чтобы пытаться «делать имя себе» - Откр. 4:11, зная, что и способности - от Творца.

Ал
Александр

бог повелел людям плодиться и размножаться по всей земле, а люди которые жили в Вавилоне хотели построить большой город, многоэтажный чтобы не расселяться по всей земле и быть в одном месте. так как люди нарушили повеление бога, он (бог) смешал языки людей чтобы они все же заселили всю землю)))

Николай Жабко

Связи между первой и последней частью вопроса - нет. Библия это слово Бога - это одно понятие, а то что были смешаны языки - это совершенно другое соботие, описаное в Библии. Смешаны языки были за гордыню.

Лаврентий Лубягин

людишки хотели построить Вавилонскую башню прямо до неба. А когда языки были смешаны, люди не понимали друг друга и башня была разрушена

Владимир Куварин

Размножившиеся потомки Ноя долгое время жили вместе в одной стране, недалеко от гор Араратских, и говорили на одном языке.
Когда человеческий род стал многочисленным, то злые дела и распри между людьми увеличились, и они увидели, что скоро придется им разойтись по всей земле.
Но, прежде чем разойтись, потомки Хама, увлекая за собою и других, задумали построить город и в нем башню, на подобие столпа, высотою до небес, чтобы прославиться и не быть в подчинении у потомков Сима и Иафета, как о том предсказал Ной. Они наделали кирпичей и принялись за работу.
Эта гордая затея людей была неугодна Богу. Чтобы зло окончательно не погубило их, Господь смешал язык строителей так, что они начали говорить на разных языках и перестали понимать друг друга. Тогда люди были вынуждены бросить начатую постройку и разойтись по земле в разные стороны. Потомки Иафета ушли на запад и расселились по Европе. Потомки Сима остались в Азии, Потомки Хама ушли в Африку, но часть их также осталась в Азии.
Недостроенный город прозван Вавилоном, что значит смешение. Вся же страна, где был этот город, стала называться землею Вавилонскою, а также Халдейскою.
Расселившиеся по земле люди постепенно стали забывать свое родство, и стали образовываться отдельные, самостоятельные народы или нации, со своими обычаями и языком.
Господь видел, что люди больше научаются друг от друга злым делам, чем добрым, и потому произвел смешение языков, и разделил людей на отдельные народы и дал каждому народу отдельную задачу и цель в жизни.

Ирина Степанова

Что бы не объединились все люди на земле.

Ек
Екатерина

Чтобы люди не смогли понимать друг друга, и не пошли дальшь - "Создадим имя себе и расселимся по лицу земли" .
Создадим имя- отречёмся от отцёв, от Адама, и присвоем себе иную человечискую природу. Их задача была переделать, преодолеть человека!

Zarina Kobulova

Чтобы нетпродолжали строить башню . .перестали понимать др друга . .

Ggggggg

Для замедления негативных процессов, которые в математической прогрессии стали увеличиваться в ранимых душах человеческих.

Ирина Ерохова

Вавилон был одним из научных и торговых центров на планете:
иностранцы, туристы и т. д.
Вавилонская башня - библиотека разрушена от землетрясения.
Люди расселялись со временем по территориям, возникали местные
диалекты. Например, русский, украинский, белорусский языки похожи.
Первоязы: девангари и санскрит.
В настоящее время человеки вышли в открытый космос, в интернете
электронные переводчики и все отлично друг друга понимают.
Зачем строить башню?

Алёна

Чтобы перестали строить эту башню и занимались полезным, а не пыталисьтак спастись от "грядущего потопа, как они думали"

Екатерина Максимова

Бог выгнал двух эгоистов однажды из рая и новых не под какими знаменами собирать не будет. Любое дело построенное не на любви разрушиться с целью дать человеку шанс найти истину а не уснуть в каком либо удобстве и полезности. Жизнь дана человеку как средство к осознанию своего бытия а не как средство к коммерческому успеху который достигается эксплуатацией себя и окружающего.

Ол
Ольга

Чисто поржать. Вот и воюют народы из-за религии и языков.