Елена Удалова

Повесть "Котлован". какую роль играет мотив сиротства в повести?

Артём Пышкин

Мне кажется, что Платонов с помощью истории жизни Насти демонстрировал весь ужас и необъятную нелепость попытки коммунистов переписать законы жизни общества. Сколько существует природа, столько держится она на принципе поколений - связи родителей и детей. Настя, в чью детскую голову уже успели вбить новые порядки, при которых родитель не нужен, если он буржуй, а нужен только если он коммунист, совсем не тяготится ни самой смертью матери, ни последующим своим сиротским существованием. Настя умирает в итоге быстро, обыденно и совершенно не трагично, а хоронят ее тело в котловане, который рыли под фундамент будущего счастья.