Ольга Кравченко

О чем повесть повести Александра Казбеги «Отцеубийца» ? Какую роль играет в нем персонаж Коба?

Олеся Сухова

В романе любовь, интриги и приключения переплетались с подлинными историческими событиями, имевшими место в 1845 г. , когда отряды горцев, руководимые имамом Шамилем, вступили в бой с экспедиционным корпусом русских, возглавлявшимся наместником царя на Кавказе графом Воронцовым.
Книга рассказывает о Иаго и Нуну, молодой крестьянской паре, постоянно разлучаемой судьбою, и об их верном друге абреке по имени Коба, который изо всех сил пытается им помочь, полагаясь главным образом на свою храбрость, находчивость, ясный ум и способность выйти с честью из любой ситуации.
Иаго заключен в тюрьму, а Нуну похищена в результате козней деревенского предателя Гирголы. Стремясь помешать увезти Нуну, Коба убивает одного из похитителей и становится разбойником, а затем устраивает дерзкий побег Иаго.
Оба молодых человека живут в горах подобно Робин Гуду, водят дружбу с крестьянами, сражаются с казаками .
И в тот момент, когда они уже готовы освободить Нуну и присоединиться к Шамилю, их постигает неудача.
Попав в западню, расставленную Гирголой и его людьми, они бьются с во много раз превосходящими силами противника.
Иаго убит, Нуну умирает после ложного обвинения в убийстве собственного отца, и только Кобе удается спастись.
В эпилоге звучит выстрел мщения Кобы, и смертельно раненный Гиргола признается во всех своих злодеяниях.