Алексей Дмитриев

какую роль играет пейзаж в повести олеся, привести примеры

Валерия Ш.

Описание природы в повести играет роль фона того состояния, в котором находятся главные герои, вспоминаем: вначале момент одиночества героя – унылый зимний пейзаж, потом – бурная весна, совпадающая с зарождением чувства к Олесе, и наконец – сказочно летняя ночь в минуты счастья влюбленных… На этом моменте я остановлюсь подробнее – здесь Куприн добивался такого эффекта, при котором у читателя появляется ощущение, что сама Природа охраняет и покровительствует влюбленным. Разве не так? Месяц «таинственно расцвечивает лес» , березы одеваются «серебристыми покрывалами» , мох ложится «плюшевым ковром» .
Финалу же идеально подходит жестокая гроза с градом. Идея, кстати, не новая. («Гроза» Островского)